Сегодня под снос продадут Дом-музей художника Бантикова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июля 2010 года

Сегодня пройдет аукцион по продаже Дома-музея художника Владимира Бантикова на Московской улице, 19, в Пушкине. Здание было признано местными властями аварийным. Скорее всего, оно пойдет под снос.

В Фонде имущества Санкт-Петербурга уточнили, что на торгах музей будет объединен под одним лотом с домами на Пушкинской улице, 18, и Октябрьском бульваре, 53.

Как рассказали корреспонденту «Карповки» в администрации Пушкинского района, ситуация со зданием очень сложная. Срок аренды двухэтажной постройки заканчивается в 2016 году, однако комитет по управлению городским имуществом расторг договор раньше времени из-за выявленной аварийности. Было также решение суда, которое подтвердило законность действий КУГИ. Хозяйка музея вдова художника Людмила Усачева в свою очередь заверила, что проведенная по ее заказу ЛенжилНИИпроектом техническая экспертиза сделала обратный вывод: дом неаварийный.

В свою очередь районные чиновники убеждены, что госпожа Усачева на самом деле не содержит музей и что тот постоянно закрыт. Источник интернет-газеты рассказал, что и в Пушкине она практически не появляется.

Двухэтажный флигель был построен в 1871 году. На первом этаже находятся две мастерские, а сам музей, созданный в 1991 году после смерти художника, — на втором. Людмила Усачева уже заявила о планах продать картины, если у нее отнимут дом.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Сегодня под снос продадут Дом-музей художника Бантикова», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.