Гандболистки «Звезды» готовятся показать достойную игру на чемпионате России и Лиге Европы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2020 года

Гандболистки «Звезды» на пути к новому сезону приводят кондиции в боевую форму. На учебно-тренировочном сборе в Крыму они накачиваются силой, обретают ловкость и выносливость. О проблемах и планах команды узнал корреспондент «Подмосковье сегодня».

ИСПЫТАНИЕ «ФИЗИКОЙ»

Главный тренер «Звезды» Алексей Гумянов очень доволен, что удалось организовать сбор в Крыму. Есть спортзал, открытые площадки для подвижных игр, много силовой работы на песке. Девчонки загружаются очень прилично, после тренировок от усталости просто падают в море.

– Надо торопиться закладывать прочный фундамент физподготовки, ведь в этом году чемпионат России начинается раньше обычного, – говорит Гумянов. – Первый матч пройдет уже 23 августа и сразу же с чемпионом «Ростов-Дон». Перед стартом официального сезона съездим в Тольятти на турнир, на который возлагаем большие надежды. Нужно восстановить старые игровые связи, наиграть новые и проверить новичков.

В межсезонье «Звезду» покинула линейный игрок Анастасия Илларионова. В подмосковной команде она выросла в гандболистку национальной сборной, стала бронзовым призером чемпионата мира – 2019. Потеря ощутимая, но Алексей Гумянов считает, что состав подбирается боевой, при этом на одно место претендуют три игрока.

Помимо борьбы на внутреннем фронте, «Звезде», к радости болельщиков, вновь предстоит выйти и на международную арену. Второй по силе континентальный клубный турнир теперь носит название Лига Европы. Подмосковные гандболистки вступят в борьбу в последнем, третьем квалификационном раунде, намеченном на 14–22 ноября.

ПОЛОН ЛАЗАРЕТ

Наставника «Звезды» огорчает только то, что сразу пятеро игроков не могут сейчас тренироваться – они восстанавливаются после травм и операций. Кто-то сможет вернуться на площадку в сентябре, кто-то – в октябре. Все зависит от того, как пройдет реабилитация.

– Ситуация тяжелая, – констатирует Гумянов. – Трудно припомнить, когда одновременно выбывали из строя столько ведущих гандболисток. Суслова, Егорова, Осипова, Курмаз, Ганичева уже давно в команде, сыграны между собой. Остается только ждать их возвращения.

Больше всех не повезло в эти дни Анастасии Сусловой. Ее единственную из травмированных игроков не взяли в Крым. Спортсменка, которая была призером юниорских мировых первенств и входила в главную национальную команду, лишь несколько дней назад перенесла плановую операцию на коленях.

КОМАНДА ЖДЕТ

Первый раз под нож хирурга Анастасия легла еще три года назад, когда полетели «кресты» (разрыв крестообразных связок колена. – Прим. ред.), было долгое восстановление. На этот раз нужно было почистить колени.

– Настя прошлым летом перешла в наш клуб и хорошо влилась в коллектив, – говорит Алексей. – В чемпионате России она выдала несколько очень хороших игр, была нашей ударной силой в атаке, хорошо защищалась в центре. Насте 23 года. Игрок уже достаточно сложившийся, она должна прогрессировать во всех компонентах гандбола. Может здорово пробить из-за девятиметровой линии, но необходимо совершенствовать бросок и прибавлять в оборонительных действиях.

Между тем медики отводят гандболистке на реабилитацию три месяца.

– Главное, что мне не запрещено играть вообще, – улыбается Анастасия Суслова. – Буду потихоньку восстанавливаться. В Звенигороде мне очень нравится. И команда, и город вообще. Тихо, спокойно, природа замечательная, водохранилища. Верю, что сделаю в «Звезде» качественный шаг в карьере.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Гандболистки «Звезды» готовятся показать достойную игру на чемпионате России и Лиге Европы», автор: Дмитрий Тарасов, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.