Коломенский район будет сотрудничать с соотечественниками в Румынии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2014 года

Делегация Коломенского района Подмосковья побывала в Румынии по приглашению общины русских-липован и подписала с ними соглашение о культурном сотрудничестве. Об этом сообщает пресс-служба главы муниципалитета.

В ходе визита представители Коломенского района посетили города Бухарест, Констанца, Брэйла и село Каркалиу. Они также приняли участие в круглом столе, посвященном событиям Первой мировой войны.

«В Румынии проживают около 30 тысяч русских-липован - это потомки староверов, бежавших из России после раскола Русской православной церкви. Было очень удивительно и приятно узнать, что люди, которые пересекли границу России 300 лет назад, сегодня продолжают говорить на русском языке, с огромным удовольствием поют русские песни и ценят всё, что связано с нашей страной», - рассказал заместитель руководителя администрации Михаил Хрустачев.

Главным итогм пребывания коломенской делегации в стало подписание соглашения о культурном сотрудничестве. Документ подписан главой Коломенского муниципального района Николаем Оттясовым и председателем общины русских-липован, депутатом парламента Мироном Игнатом. После возвращения делегации соглашение было передано в правительство Московской области для регистрации.

Липоване планируют обратиться к своему правительству и дипломатическому корпусу за поддержкой в развитии отношений с Коломенским районом и Московской областью.

Они хотят взаимодействовать в трех направлениях.

«Во-первых, продолжать обмениваться творческими коллективами, укреплять культурные связи. Во-вторых, иметь возможность направлять липованских детей в летние лагеря в Московской области для общения с русскими сверстниками с целью более глубокого изучения языка и культуры близкой им по духу страны. И наконец, в общине хотят приглашать волонтеров, которые могли бы обучать детей хореографии и вокалу», - рассказали в пресс-службе.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Коломенский район будет сотрудничать с соотечественниками в Румынии», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.