Жительница деревни оставила дачный поселок без электроснабжения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2014 года

Конфликт между обитателями СНТ «Ильинское» и жительницей соседней деревни Дыдылдино обострился до такой степени, что 73 дома товарищества остались без света. Оксана Иванова несколько лет пыталась добиться того, чтобы с ее участка убрали электрический столб, но, не дождавшись разрешения, решила ликвидировать его самостоятельно. Местные власти пытаются разобраться, кто прав, а кто виноват.

Жизнь в «Ильинском», расположенном в нескольких километрах от Видного, резко изменилась 5 августа. 73 участка СНТ, четыре дома близлежащей деревни Дыдылдино и единственный в округе магазин остались без электричества. После недолгого разбирательства выяснилось, что причина аварии находится на одном из частных участков деревни. Там, где еще вчера стоял столб линии электропередачи, осталась лишь небольшая яма, а на соседней опоре болтаются оборванные провода. Оказывается электричество, по сути, есть, просто до домов оно не доходит.

Как заверили дачники, ситуацию можно было уладить в первый же день. МЧС отреагировало оперативно. На место выехали сотрудники ведомства, которые привезли новый столб и бригаду рабочих. Однако владелица участка попросту не пустила специалистов на свою территорию. Вторгаться же без разрешения, без объявления чрезвычайной ситуации, они не имеют права.

- Владелица земли оперирует тем, что в ее свидетельстве о собственности на участок указано, что никаких обременений нет. И, по ее мнению, это незаконная линия. Но у нас ведь есть все технические условия, и если бы хоть одна бумажка была не в порядке, нас бы к ней никогда не подключили. Мы 20 лет пользуемся этой линией и исправно платим за электроэнергию, - пояснила жительница СНТ «Ильинское» Елена Майорова.

______________________________________________________________________________________

Там, где еще вчера стоял столб линии электропередачи, осталась лишь небольшая яма, а на соседней опоре болтаются оборванные провода

______________________________________________________________________________________

После отключения электричества размеренная жизнь сельчан и дачников в корне изменилась. Люди не могут воспользоваться холодильниками, вентиляторами или даже средствами связи с внешним миром.

- В домах не работает ни один электроприбор. В товариществе проживают и пожилые люди, им очень сложно переносить жару, поэтому за последние несколько дней мы неоднократно вызывали «скорую помощь». Недавно были госпитализированы двое маленьких детей. Они отравились продуктами, которые какое-то время пролежали на жаре, - посетовала местная жительница Светлана Цукалова.

Особенно тяжело приходится единственному в округе магазину. Для холодильников с мороженым и напитками удалось найти небольшой генератор. Тогда как в подсобку и на склад приходится спускаться с фонариками. Продукты теперь заказывают маленьким партиями, чтобы не испортились. Полки сразу же опустели. Но ведь не все жители СНТ имеют возможность выехать за продуктами в соседний населенный пункт.

После того как стало понятно, что собственница никого на свой участок пускать не собирается, местные власти приняли решение установить в СНТ генератор для временного электроснабжения.

- С 7 августа был временно предоставлен генератор, но нам предложили самим оплачивать за его топливо. Это примерно 250 рублей в сутки с одного дома, - подсчитала Елена Майорова.

Но работать круглосуточно источник питания не мог, мощности на все 73 дома катастрофически не хватало. В итоге 12 августа генератор из садового товарищества убрали.

______________________________________________________________________________________

Местные власти предложили сельчанам построить новую линию электропередачи, но для этого нужно собрать 1,28 млн рублей

______________________________________________________________________________________

Местные власти предложили сельчанам еще один вариант решения проблемы — строительство новой линии.

- В администрации просчитали смету прокладки новых коммуникаций по земле, в обход участка. Выяснилось, что для этого понадобится 1,28 млн рублей. Они предлагают эти затраты возложить на жителей садового товарищества. Но у нас есть линия, за которую мы уже платили, и она работала, - поясняет председатель СНТ «Ильинское» Алексей Майоров.

Последний вариант Оксану Иванову абсолютно устроил. Она даже предложила вложить в новое строительство 300 тысяч рублей. Тогда как дачникам остается собрать недостающий миллион.

- Мы проводили электросеть в 1995 году. Никаких частных участков тогда не было, и не понятно, откуда они возникли. Мы уверены, что выделили его Оксане Ивановой незаконно. Это всегда была общественная земля. Первый раз она была поставлена на кадастр в 2003 году, а наша линия тогда уже существовала. Но в ее свидетельстве на собственность почему-то нет никаких обременений, - разъясняет председатель товарищества Алексей Майоров.

Этот факт опровергли в городской администрации. Оказывается, земля была поставлена на кадастр в 1992 году, до появления линии, а Оксана Иванова, которая купила участок в 2003 году, является третьим его владельцем.

- Она несколько лет обращалась во всевозможные инстанции с просьбой удалить этот столб с территории частной собственности. По закону владелице участка добиться этого не удалось, и она приняла вот самовольное решение. Дать оценку ее действиям должны соответствующие органы, и они ведут эту работу, - пояснил первый замглавы администрации городского поселения Видное Александр Усков.

______________________________________________________________________________________

Александр Усков, первый заместитель главы администрации городского поселения Видное:

- В Казначействе Московской области нам разъяснили, что бюджетные средства на восстановление линии не могут быть затрачены. Кроме того, она не была соответствующим образом оформлена жителями СНТ, и у них есть только справка, подтверждающая передачу ЛЭП в их собственность от частного лица. Мы рассматриваем этот вопрос как с точки зрения Оксаны Ивановой, так и с точки зрения жителей товарищества. Сейчас ведется подготовка соглашения, по которому собственница земельного участка разрешит временно восстановить энергоснабжение, после чего подготовит обращение в суд, чтобы опору с ее территории убрали. Будет ли наложен сервитут под тем местом, где проходит ЛЭП, или она будет вынесена за пределы участка, решит суд.

______________________________________________________________________________________

Оказалось, что это уже не первый случай, когда Оксана Иванова пыталась самовольно избавиться от столба.

- Похожая ситуация уже была в 2010 году. Мы 10 дней прожили без света. Но в прошлый раз она только обрезала провода, ведущие к опоре, а теперь полностью убрала ее, - вспоминает житель товарищества Юрий Хохлов.

Столб до сих пор лежит на участке. Рядом с ним идет строительство жилого дома.

- Кто убрал столб, сейчас выясняет следствие. Я этого не делала. Да, я писала во множество инстанций с просьбой убрать этот столб, но реакции не последовало. У меня нет никаких обязательств по ответственному хранению этого объекта. В документах собственности он никак не зафиксирован, поэтому линия проходит здесь незаконно, - считает сама Оксана Иванова.

Она рассказала жителям товарищества, что в 2009 году на участке обрушились провода, и полностью сгорело ее овощехранилище.

- У меня здесь живет семья: отец и мачеха. И я хочу, чтобы они чувствовали себя в безопасности. Я не против установки нового столба, но в соответствии с правилами технической безопасности. На данный момент ни одна организация не может мне гарантировать, что ситуация с пожаром не повторится, - пояснила она.

Ситуация осложняется еще и тем, что Оксана Иванова официально является жителем деревни Дыдылдино, а обитатели «Ильинского» всего лишь имеют там дачные участки. Тот факт, что часть из них проживает в товариществе постоянно, а некоторые там даже прописаны, остается без внимания.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Жительница деревни оставила дачный поселок без электроснабжения», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.