Честно, прозрачно, с хорошей явкой: политологи и эксперты оценили выборы в Подмосковье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2018 года

Ровно в 20.00 закрылись все избирательные участки Подмосковья. Пока члены избирательных комиссий подсчитывают бюллетени, а избиратели с нетерпением ждут результатов, политологи и ведущие эксперты подводят итоги выборного дня. Их мнение выяснил корреспондент «Подмосковье сегодня».

ШОК — ЭТО НЕ ПО-НАШЕМУ

Интерес к политике в нашей стране, наверное, не испытывает только крайне ленивый человек. А вот принимать участие в политических процессах и, в частности, в выборах почему-то решает далеко не каждый. На этом общероссийском фоне ситуация в Подмосковье, по мнению известного политолога Михаила Виноградова, выглядит выигрышно.

— Выборы в Подмосковье проходят нормально и спокойно, — считает Виноградов, — без каких-либо сверхвысоких и сверхнизких цифр. И это само по себе успех подмосковных властей — отсутствие или минимизация негативных сигналов и естественный уровень явки, который мы увидели.

Он отметил, что в разных городах и районах ситуация различна, но в целом у избирателей позитивные ожидания.

— Ситуация будет отличаться лишь по отдельным территориям. Потому что общеобластные достижения в разных городах, в разных районах выглядят с разной степенью рельефности, — резюмирует Михаил Виноградов. — Шоковым событием для областной власти, как я понимаю, выборы не стали. И удалось закрепить позитивные ожидания в участии избирателей.

КАМПАНИЯ СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ

Содержательность, понятность и высокая информированность населения в подмосковной избирательной кампании отметил и российский политтехнолог Константин Калачев.

— Явка в этом году выглядит лучше, чем на прошлых выборах, — говорит эксперт. — Если сравнивать с другими регионами России, где проходили выборы глав регионов, то Московская область выглядит очень прилично. Здесь нормальная явка, а кампания по информированию проведена на высоком уровне. Насколько я знаю, нет информации по нарушениям, выборы проходили в штатном режиме, прозрачно, честно. Губернаторская кампания отличалась содержательностью и наличием понятной стратегии.

ЯВКА — ЗНАК ДОВЕРИЯ

По мнению экспертов, явка избирателей на участки — знак того, что люди доверяют этому процессу, доверяют власти и тому, что она делает. Как считает российский политолог, член первого и второго созыва Общественной палаты РФ Андраник Мигранян, в последние годы сделано немало.

— Когда я был на последнем послании губернатора, я увидел наглядные доказательства того, что произошли колоссальные изменения и в значительной степени захолустные места превратились в цветущие районы, какие-то затрапезные здания были заменены прекрасными школами, медицинскими учреждениями, культурно-просветительскими институтами, — говорит Мигранян. — Это все показывало, что молодой губернатор со своей молодой командой очень эффективно справлялся с теми проблемами, с которыми многие десятилетия не могли справиться предшественники.

Политолог особенно подчеркнул, что такой сложный и животрепещущий вопрос, как полигоны ТБО, тоже удалось сдвинуть с мертвой точки.

— Даже вопрос, который был поднят пару лет назад на прямой линии с президентом, эти мусорные свалки, которые десятилетиями, некоторые даже по 50—60 лет существовали в Подмосковье. И даже в этом вопросе за очень короткие сроки были приняты чрезвычайные меры, которые заработали уже в этом году, — отметил Мигранян. — Мусоросжигательные, мусороперерабатывающие заводы, которые, конечно, радикально изменят ситуацию в этой сфере, что, конечно, больше всего беспокоило жителей Подмосковья.

Также Андраник Мигранян отметил, что одобрение среди избирателей получило тесное взаимодействие Москвы и Подмосковья.

— Совместные решения по транспортным делам, по метро, по развязкам, бесплатные переезды по области и в Москве говорят о том, что это тесное взаимодействие тоже дало свои очень серьезные, позитивные результаты. И я не сомневаюсь, что они скажутся на итогах сегодняшних выборов, резюмировал Мигранян.

ЛЮДИ ОЩУЩАЮТ ПЕРЕМЕНЫ

Согласен с Миграняном и руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов. Говоря о данных избиркома по явке на 18.00 (она составляла 31,56%), он отметил, что считает этот показатель очень высоким.

— Это очень высокий процент, учитывая изменение общественных настроений и низкий интерес к выборам. По моим ощущениям, явка должна была быть не более 25%, — сказал он.

Колташов подчеркнул, что причина такой активности населения в том, что жители региона чувствуют перемены.

— Люди ощущают, что они находятся в регионе, где идет какое-то развитие. Где много спортивных школ и центров, где строятся школы. Это имеет большое значение, — сказал эксперт.

А политолог Сергей Марков вспомнил, что когда Андрей Воробьёв участвовал в кампании 2013 года, он считался образцом для всех остальных молодых губернаторов.

— Я думаю, что есть реальный успех у Воробьёва на протяжении всех этих лет. Он почти образцовый губернатор, — выразил свое мнение Марков.

Он объяснил, что слово «почти» он употребил из-за проблем с экологией, которые есть в регионе, но подчеркнул, что эта ситуация не зависит от главы Подмосковья.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Честно, прозрачно, с хорошей явкой: политологи и эксперты оценили выборы в Подмосковье», автор: Инга Тарасова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.