Подольский школьник стал призером международных соревнований по шахматам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 февраля 2018 года

Десятилетний Али Исрафилов из Подольска завоевал серебро на XIV Международном Кубке РГСУ по шахматам Moscow Open 2018. Мальчик обошел несколько десятков сильнейших игроков в своей возрастной группе. В прошлом году он также победил в финале Кубка России и сейчас готовится показать свои умения на международном уровне. Как Али пришел в шахматы и в чем секрет юного игрока, выяснял корреспондент «Подмосковье сегодня».

«ЛЮБЛЮ РИСКОВАТЬ»

В шесть лет начал заниматься шахматами, в десять выиграл Кубок России. Али Исрафилов искренне влюбился в эту древнюю игру еще в детском саду и уговорил родителей отдать его в спортивную секцию. Полтора года назад он начал показывать первые успехи. В прошлом году мальчик занял призовые места на всех трех этапах Кубка России, вышел в финал в числе восьми сильнейших игроков и обошел своих соперников. При этом Али выступает в возрастной группе до 13 лет, то есть соревнуется с ребятами старше него. Особой тактики и стратегии, по признанию юного шахматиста, у него нет. Каждый раз он действует по ситуации.

– Я люблю рисковать, делаю ходы, которых противник не ждет, это мне помогает выигрывать. Я изучаю теорию шахмат: различные комбинации и ходы. Много практикуюсь. Обычно 5-8 часов в неделю, один раз занимаюсь с тренером и почти каждый день самостоятельно. Перед соревнованиями тренируюсь каждый день, – рассказывает Али Исрафилов.

БОРЬБА ДЛИНОЮ ДЕВЯТЬ ДНЕЙ

Али занимается в подольской спортивной школе «Пахра». Несколько дней назад он стал серебряным призером XIV Международного Кубка РГСУ по шахматам Moscow Open 2018 среди чемпионов школ. Соревнования длились больше недели – девять дней. Борьба велась в четырех возрастных категориях, а это более 850 шахматистов.

– Это один из недавних наших успехов. У меня Али занимается примерно два года, сейчас у него очень хорошие результаты, в последние полгода он начал прогрессировать, начал занимать призовые места на этапах Кубка России, – рассказывает тренер Али Леонид Дракин.

МИРОВАЯ АРЕНА

Впереди у мальчика международные соревнования. Али Исрафилов уже привык к регулярным «шахматным» поездкам. По словам его папы, такая нагрузка никак не сказывается на успеваемости сына в школе: он получает только четверки и пятерки. Родители гордятся мальчиком и планируют и дальше поддерживать его увлечение спортом.

– Мы постоянно выезжаем на различные конкурсы. Финал Кубка России проходил в Калужской области в Обнинске. На этапы мы ездили в Новгород, Кострому и Серпухов. После победы нам дали путевку на чемпионат Европы: в августе отправимся в Ригу, а в ноябре поедем на чемпионат мира в Испанию, – добавляет отец мальчика Талыб Исрафилов.

В апреле Али выйдет на региональные соревнования. Шахматы – это его любимое занятие, поэтому он не хочет терять форму и участвует в турнирах любого уровня.

– У нас есть отделение в школе по шахматам, – говорит председатель Комитета по физической культуре и спорту администрации городского округа Подольск Сергей Сабинин. – Мы стараемся создать все условия, чтобы наши спортсмены развивались, больше выезжали на соревнования. Али – наша гордость. Он проявляет себя и на высоком уровне, и участвует в наших муниципальных соревнованиях. У него огромные перспективы. Конечно, он может и выше пойти. У нас около 12 школьников в разных возрастных группах, которые показывают хорошие результаты. Всего шахматами у нас занимаются на спортивной подготовке около 300 спортсменов. Они соревнуются между собой, у нас есть и свой рейтинг, который помогает им показывать более значительные успехи.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Подольский школьник стал призером международных соревнований по шахматам», автор: Маргарита Макарьева, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.