Хакеры могли похитить около 400 млн рублей из банка «Гарант-Инвест»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2016 года

Московский банк «Гарант-Инвест» предположительно стал жертвой хакерской атаки. Преступники могли похитить порядка 400 млн рублей, сообщают РИА Новости со ссылкой на анонимный источник в банковской сфере.

По данным другого собеседника информагентства, в четверг, 17 марта 2016 года, «Гарант-Инвест» был отключен от системы «Банковские электронные срочные платежи» (БЭСП) Банка России. Финансовые учреждения, отключаемые от БЭСП, часто лишаются лицензии, но в ряде случаев данная мера может быть осуществлена по техническим причинам (например, когда банк подвергся хакерской атаке).

Согласно словам председателя правления банка «Гарант-Инвест» Игоря Касьянова, доступ к БЭСП был отключен по причине замены ключей, используемых для защиты электронных документов. Касьянов уклонился от ответа на вопрос о возможной хакерской атаке.

По официальной отчетности банка, по состоянию на 1 февраля 2016 года население хранило в нём сбережения на сумму более 8 млрд рублей.

Напомним, на прошлой неделе со счетов филиала якутского банка «Таатта», расположенного в городе Канск Красноярского края, было похищено порядка 100 млн рублей. Как сообщает местное издание KrasNews.com со ссылкой на анонимные источники, неизвестные проникли в компьютерную сеть финансового учреждения и перевели средства на несколько тысяч счетов, оформленных на подставных лиц.

Злоумышленникам удалось снять в банкоматах в разных регионах страны около 50 млн рублей до того, как сотрудники правоохранительных органов заблокировали счета. По факту кражи возбуждено уголовное дело. В настоящее время проводится расследование инцидента.

В конце прошлого месяца злоумышленники похитили со счетов московского Металлинвестбанка более 677 млн руб. По данным информагентства «РИА Новости», вероятной причиной происшествия руководство банка считает кибератаку. Похитители получили удаленный доступ к системам Металлинвестбанка и перевели средства на подконтрольные им счета, оформленные на физических лиц.

Московская полиция подтвердила факт обращения по поводу незаконного перевода средств, однако не уточнила, от какой финансовой организации оно поступило и какая сумма была похищена. В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Кража» и проводятся следственные действия.

Во вторник, 1 марта 2016 года, представители Металлинвестбанка подтвердили «РИА Новости» информацию о кибератаке. В результате инцидента финансовая организация попросила Центробанк отключить ее от системы электронных платежей Банка России (БЭСП). Специалистам удалось отразить атаку и вернуть большую часть похищенных средств.

Данный случай не единичен. За последние несколько месяцев киберпреступники предпринимали несколько попыток хищения средств со счетов региональных российских банков.

В январе 2016 года жертвами атак стали сразу два российских банка — «Экономбанк» и Русский Международный Банк. В ходе инцидента со счетов кредитной организации было произведено несколько тысяч списаний денежных средств.

В конце 2015 года неизвестные атаковали казанский «Алтынбанк» и предприняли попытку похитить 60 млн рублей, однако атака была отражена.

Источники[править]


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.