«АЛРОСУ» возглавят люди из Питера, пишут «Известия»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 ноября 2001 года

В ближайшее время государство, согласно данным газеты "Известия", собирается поменять весь высший менеджмент в алмазодобывающей компании «АЛРОСА».

Проекта письменного распоряжения о смене руководства пока нет, однако, как утверждает газета, список людей, призванных заменить нынешних руководителей компании, уже готов. Реальные фамилии пока не называются, но «Известия» акцентируют внимание на другом: все претенденты будут выходцами из Санкт-Петербурга. Газета пишет, что компанию может возглавить человек, в алмазодобывающем бизнесе совершенно не известный.

Ежегодно компания добывает алмазов на 1,6 млрд. долл., поэтому стремление поставить на эти потоки своего человека совсем не лишнее. Тем более что сейчас, по мнению корреспондента «Известий», для этого возникла наиболее удобная ситуация: идут выборы в Якутии, главном алмазодобывающем районе России, и переговоры между «АЛРОСА» и De Beers.

Наблюдатели утверждают, что действиями нынешнего руководства компании уже недовольны в политверхах. Эксперт по алмазному рынку Георгия Аринсон говорит, что компания стала выступать за диверсификацию своей деятельности, что, по его мнению, ведет к ослаблению контроля за финансовыми потоками.

В общем, считает газета, для государства сейчас наиболее удобный момент, чтобы выразить недовольство руководством «АЛРОСА».

Руководитель Гохрана Валерий Рудаков отрицает слухи: «Я, как сопредседатель наблюдательного совета «АЛРОСА», не слышал о готовящемся собрании акционеров и что кого-то будут менять».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««АЛРОСУ» возглавят люди из Питера, пишут «Известия»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.