«Авроре» отказали в статусе официального символа Петербурга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2012 года

Депутаты законодательного собрания Петербурга отказались присвоить легендарному крейсеру «Аврора» статус официального символа Северной столицы.

Внести соответствующую поправку в устав Петербурга предлагал член фракции КПРФ депутат Владимир Дмитриев. О том, что коммунисты хотят включить «Аврору» в список исторических символов города, стало известно еще в конце сентября.

Законопроект был отклонен на сегодняшнем заседании закса. По мнению противников документа, отношение к крейсеру среди горожан слишком неоднозначное, а символом города может быть что-то такое, что является одинаково важным для всех петербуржцев.

«”Аврору” и события 1917 года положительными для города не назовешь. Заставлять 5 миллионов горожан видеть его своим символом неправильно», — цитирует депутата фракции «Яблоко» Александра Кобринского «Фонтанка.ру».

На сегодняшний день официальными символами Петербурга являются Медный всадник, кораблик на шпиле Адмиралтейства и ангел на шпиле Петропавловской крепости.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Авроре» отказали в статусе официального символа Петербурга», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.