«Аврору» захватили «пираты» с «веселым Роджером»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2011 года

Забавное происшествие случилось в Петербурге на прославленном революционном крейсере «Аврора»: проникшие под видом туристов молодые люди забрались на мачты и водрузили над крейсером пиратский флаг. Сначала, как сообщает «Фонтанка.ru», задержали пятерых. Еще троим удалось забраться на мачту, где они провели пять часов, отказываясь спуститься, пока их соратников не отпустят. В итоге они все же сдались полиции.

По данным РИА «Новости», акцию организовала организация «Еда вместо бомб». «Интерфакс» утверждает, что ответственность за эту выходку взяла на себя арт-группа «Война», известная своими эпатажными выступлениями.

Группа активистов под видом туристов спокойно прошла мимо постового на крейсер «Аврора». Разделившись на 2 группы, они намеревались забраться на 2 мачты исторического корабля. Пока силами команды попытка у первой мачты была предотвращена, вторая группа совершила задуманное: трое - двое юношей и девушка - забрались на матчу и развернули пиратский флаг. После этого прибывшие сотрудники полиции оцепили место.

Молодых людей доставили в 43 отдел полиции. Как сообщают в ГУ МВД, у пятерых задержанных изъят пиратский флаг и 3 обрезка металлических труб.

Вторую же группу не могли снять пять часов. Двое спасателей поднялись на переходную площадку мачты для переговоров. Трое молодых людей спускаться не желали и требовали, чтобы сначала из полиции отпустили пятерых сподвижников. Их не пугал ни моросящий дождь, ни холодный питерский ветер, отмечает ИТАР-ТАСС. Сняли молодых людей около 21:40 по московскому времени.

Всем задержанным пока предъявлено обвинение по статье 20.1 КоАП РФ «мелкое хулиганство». «Нарушители никак не объясняют своих действий, простомолчат. Так что говорить об их причастности к арт-группе«Война» или каким-либо другим группировкам пока нельзя», -сообщил замглавы отдела информации и связей с общественностью ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Элмар Шахирзаев.

Из орудия «Авроры» в 1917 году был произведен холостой выстрел, послуживший во время Октябрьской революции сигналом к началу штурма Зимнего дворца. Долгие годы крейсер считался «кораблем революции» и «кораблем номер один ВМФ РФ». В 1941 году «Аврора» была отнесена к учебным судам общего назначения. В 1944 году крейсер был поставлен на вечную стоянку на набережной Невы.

Организаторы акции

По одной версии, организаторы этой акции - эскадрон партии «Народная Доля» и инициатива «Еда вместо Бомб». Об этом сообщается в распространенном релизе, где акция называется «Памятный Октябрь, или Авророво Воскресение». Таким образом, утверждают организаторы акции, они протестуют против бедности и нищеты в России.

«Еда вместо бомб» (Food Not Bombs) - международное движение анархического толка. Независимые друг от друга группы организуют различные акции против милитаризма и бедности, самый распространенный вариант - бесплатная раздача вегетарианской еды нуждающимся.

Другой вариант - арт-группа «Война», которая прославилась такими радикальными акциями, как оргия в Биологическом музее имени Тимирязева, нарисованный фаллос на Литейном мосту в Петербурге и разброс тараканов в Таганском суде во время вынесения приговора организаторам выставки «Запретное искусство - 2006». Участники «Войны» неоднократно привлекались к административной ответственности за свои действия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Аврору» захватили «пираты» с «веселым Роджером»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.