«АвтоВАЗ» до конца года потеряет еще 15 дилерских центров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2009 года

До конца этого года банкротство может постигнуть еще примерно 15 дилерских центров «АвтоВАЗа», сообщили в аналитическом агентстве «Автостат». При этом, по его подсчетам, в настоящее время 14 вазовских дилеров уже находятся на различных стадиях банкротства. Таким, образом, если российский автопроизводитель не смягчит условия сотрудничества с дилерами, а экономическая ситуация в отрасли не начнет восстанавливаться, количество банкротств среди них до конца 2009 года удвоится, пишет деловой портал BFM.ru.

В настоящее время, по данным Международной ассоциации дилеров «АвтоВАЗа» (МАД), российский автопроизводитель сотрудничает с 445 официальными дилерами (385 дилеров и 60 дистрибьютеров). Таким образом, если прогноз «Автостата» окажется верным, до конца этого года российский концерн лишится 6-8% сбытовой сети.

Специалисты аналитического агентства «Автостат» после изучения текущей ситуации в российском авторитейле сообщили о том, что по состоянию на начало сентября на разных стадиях банкротства находятся 14 дилеров концерна «АвтоВАЗ». Первыми «жертвами кризиса» стали московские компании «Элекс-Полюс» (8-9% продаж на российском рынке) и «Инком-Лада» (20% продаж в московском регионе), а недавно к ним присоединилась «Ростокино-Лада» и подмосковные «Зеленоград-Лада», «Воскресенск-Лада», «АвтоВАЗ-Люблино» и «Чехов-Лада», которые сейчас находятся в предбанкротном состоянии.

Среди региональных дилеров «АвтоВАЗа» уже инициировали процедуру банкротства «Тамбов-Лада», «Кубань-Лада», «Волгоград-Лада», «Екатеринбург-Лада», челябинская «Лада-Бест», казанский «Булгар-АвтоВАЗ» и «АвтоРИМ» из Архангельска. В ряде перечисленных компаний суд уже назначил внешних управляющих.

Еще несколько десятков компаний близки к банкротству, констатируют аналитики. К примеру, большие проблемы с текущей ликвидностью испытывает «Автоцентр-Тольятти-ВАЗ» в Тольятти. По неофициальным данным, отгрузка новых машин в адрес этого предприятия уже прекращена, говорится в отчете «Автостата».

В «Автоцентр-Тольятти-ВАЗ» BFM.ru официально опровергли информацию о прекращении поставок новых авто, однако финансовые сложности, связанные с деятельностью автоконцерна, признают. «У нас существует невыплаченный долг перед «АвтоВАЗом». Объемы реализации автомобилей значительно сократились, - заявил в интервью BFM.ru начальник отдела сбыта и обеспечения компании Владимир Пчелкин. - Это произошло за счет того, что автоконцерн свернул льготную программу продажи автомобилей своим сотрудникам, предусматривающую предоставление беспроцентного кредита в размере 50% от стоимости автомобиля».

Заместитель генерального директора агентства «Автостат» Сергей Удалов объясняет финансовые сложности вазовских дилеров падением спроса на продукцию «АвтоВАЗа» и, как следствие, падение продаж. (По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в августе этого года в РФ было реализовано 29 тысяч российских автомобилей, что на 41% меньше аналогичного периода прошлого года.)

При этом вазовские дилеры изначально находились в более сложном положении по сравнению с дилерами иномарок, указывает Сергей Удалов. «Вазовские дилеры работали с низкой маржой (около 5-10%), в то время как у компаний, торгующих иномарками, этот показатель достигал 15%, - объясняет он. - При этом не стоит забывать, что стоимость российских автомобилей ниже, чем иностранного производства. Таким образом, вазовские дилеры «выезжали» на объемах и развивались на кредитные средства. После наступления кризиса вся эта система больше не имела возможности существовать в таком виде».

Стоит отметить, что из-за нецелесообразности этого бизнеса в июле этого года группа компаний «Фаворит-Моторс», подконтрольная бывшему советнику президента «АвтоВАЗа» Владимиру Попову и охватывающая около 10% московского рынка отечественных авто, разорвала дилерский договор с российским концерном. Сегодня представитель «Фаворит-Моторс» официально отказались от оценки полученной финансовой выгоды после разрыва контракта, сославшись на то, что отношения с «АвтоВАЗом» они не комментируют.

К слову сказать, после месячного простоя конвейра менеджмент «АвтоВАЗа» отчитался о том, что складские запасы за август были сокращены примерно на треть, до 58 тысяч машин. Однако, судя по статистике АЕБ, дилеры роста спроса не зафиксировали: в августе ими было продано на 10% меньше машин, чем в июле 2009 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««АвтоВАЗ» до конца года потеряет еще 15 дилерских центров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.