«АвтоВАЗ» может резко поднять цены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2002 года

АО «АвтоВАЗ» может поднять цены на свои автомобили на 10%. С такими пугающими прогнозами выступает руководство завода, обеспокоенное скоординированным ростом цен продукции ведущих российских меткомбинатов.

Напомним, с 1 июля «Новолипецкий металлургический комбинат», «Магнитогорский металлургический комбинат» и «Северсталь» повысили цены на продукцию на 6-15% из-за роста цен на услуги естественных монополий.

Вице-президент «АвтоВАЗа» Павел Скринский говорит, что «очевидное последствие такого удорожания - вынужденный рост цен на автомобили и, как следствие, сокращение рынка, объема производства и рабочих мест».

Впрочем, как уверяет пресс-центр завода, «АвтоВАЗ» будет искать выход из этой ситуации. Последними шагами в этом направлении стал иск в Министерство по антимонопольной политике, с тем чтобы чиновники разобрались с «ценовой экспансией», а также письмо президенту Путину, оставшееся без ответа, сообщает «Интерфакс». Переговоры с металлургами, как ранее сказал президент завода Виталий Вильчик, также идут «до сих пор без ощутимых результатов».

Впрочем, как сказал Скринский, «АвтоВАЗ» может воспользоваться металлургической продукцией из Казахстана и Украины». По его словам, «не исключено, что «АвтоВАЗ» может перейти и на импортные поставки, хотя бы частично» «Цены на импортную продукцию на уровне предложенных отечественными металлургами, а качество значительно выше», - заявляет обиженное повышением цен руководство ВАЗа.

Металлурги, впрочем, цены снижать не собираются и отмечают, что они лишь возвращаются на уровень января 2001 года. Как отмечают, например, в «Северстали», когда цены на металлопрокат снижались, цены на автомобили продолжали расти, как и выгода автопроизводителей. Теперь пришла пора автопрома поступиться собственной выгодой.

В настоящее же время, как сообщает агентство Lada-online, приобрести «Жигули» можно по очень выгодной цене: пик спроса закончился, и, чтобы привлечь покупателей, дилеры зачастую готовы довольно значительно снижать цены.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««АвтоВАЗ» может резко поднять цены», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.