«АвтоВАЗ» странно борется с кризисом: Lada с нового года подорожает

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2008 года

В то время как большинство мировых автоконцернов борются с кризисом, в частности, понижая цены на свои машины и устраивая всевозможные распродажные акции, российский «АвтоВАЗ» объявляет о подорожании Lada.

Как стало известно «Ведомостям» от представителей компании и ее дилеров, повышение стоимости коснется всего модельного ряда и в среднем составит 2-3%. Произойдет это в начале 2009 года.

Падения спроса из-за повышения своих цен «АвтоВАЗ» не ожидает, объясняя это конъюнктурой рынка: по данным Ассоциации европейского бизнеса, в октябре продажи иномарок в России упали на 5,75% (до 169 115 авто) по сравнению с сентябрем.

Однако, по мнению аналитиков, подорожание Lada может быть выгодно для дилеров иностранных автокомпаний. Поскольку многие продавцы не намерены повышать стоимость, иномарки смогут конкурировать по цене с отечественными автомобилями.

Дилеры «АвтоВАЗа» не против повышения цен, ведь курс доллара растет, а значит, иномарки в рублях могут подорожать. Более того, с 1 января 2009 года на подержанные импортные машины должны быть введены пошлины до 30%, доходы населения сокращаются, а кредиты на дорогие автомобили становятся все менее доступными.

«АвтоВАЗ» рассчитывает, что его продажи по итогам 2008 года не снизятся по сравнению с 2007 годом. «Будем продавать автомобили в соответствии с планом. Думаю, продадим больше, чем в прошлом году», ? сказал президент компании Борис Алешин.

Напомним, что в связи с финансовым кризисом скидки на автомобили в России объявили: дистрибутор Mitsubishi «Рольф» - от 15 000 до 120 000 рублей, дилер Citroen «Пежо Ситроен Рус» ? от 20 000 до 150 000 рублей, Volvo - от 12 до 166 000 рублей. Во вторник Chrysler объявил о скидке в 123 815 рублей на Dodge Caliber(снижение на 18%), пишет газета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««АвтоВАЗ» странно борется с кризисом: Lada с нового года подорожает», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.