«Ак Барс» завоевал титул сильнейшей команды континента

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2007 года

В воскресенье в Санкт-Петербурге казанский «Ак Барс» в финале Кубка европейских чемпионов по хоккею со счетом 6:0 разгромил финский ХПК, завоевав титул сильнейшей команды континента. Шайбы забросили Зиновьев, Зарипов, Морозов, Никулин, Первышин и Щадилов.

Таким образом, кубок европейских чемпионов третий год кряду остается в России. Предыдущие два года титула сильнейшей команды континента удостаивались омский «Авангард» и московское «Динамо».

Несмотря на уверенную победу, наставник «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов признался, что турнир дался его команде нелегко. «Для нас каждый матч здесь был сродни финальному, - заявил он после церемонии награждения. - И я благодарен ребятам, которые смогли подарить праздник болельщикам и добиться этой почетной победы».

«Ак Барс» оказался более искусной командой», - так прокомментировал тренер поражение финской команды из города Хямеенлинна финским журналистам.

С тем, что «Ак Барс» заслуженно выиграл звание сильнейшей команды Старого света, согласились и президент Международной федерации хоккея (ИИХФ) Рене Фазель, и глава Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов, и президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк, все как один явившиеся в раздевалку победителей для того, чтобы поздравить новоявленных обладателей Кубка.

«Сейчас исполняется 60 лет нашего хоккея, и этот подарок всей стране как никогда кстати. Вы же видели, сегодня за вас болела вся Россия!», - заявил Третьяк.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Ак Барс» завоевал титул сильнейшей команды континента», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.