«Альфа-Банк» дал НТВ 12 миллионов долларов в кредит

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 мая 2001 года

В Москве объявлено, что «Альфа-Банк», один крупнейших банков России, решил предоставить телекомпании НТВ кредит в 12 миллионов долларов. Эти деньги канал, находящийся, по словам представителей нового руководства, в очень плохом положении в результате действий предыдущей администрации, должен будет вернуть через полтора года.

По словам Олега Сапожникова, руководителя пресс-службы НТВ и пресс-секретаря Бориса Йордана, кредит планируется использовать на текущие расходы компании. Он взят «под рыночный процент» и залог в виде акций НТВ в качестве обеспечения кредита «не предусмотрен».

«Борис Йордан, генеральный директор телеканала, говорил, что планирует взять кредит около 20 миллионов долларов, но сначала надо выяснить потребности канала. Выяснилось, что 12 миллионов достаточная сумма для текущей деятельности», - сказал Сапожников корреспонденту НТВ.ру.

Он также сообщил, что кредит был взят именно у «Альфа-Банка», поскольку это было самое выгодное предложение по условиям. «Мы работаем с самыми выгодными предложениями, в отличие от предшественников», - сказал пресс-секретарь НТВ.

«Альфа-Банк» является одним их самых известных банков России, и он стал практически единственным крупным коммерческим банком в Москве, не разорившимся после кризиса 17 августа 1998 года. При этом российские СМИ в последние годы писали, что банк, возможно, связан хорошими отношениями с администрацией президента России. В частности, заместителем Александра Волошина работает Вячеслав Сурков, ушедший в администрацию из «Альфа-Банка». В самом банке с 1999 года первым заместителем председателя Совета банка работает Олег Сысуев, бывший при Борисе Ельцине вице-премьером правительства и первым заместителем главы президентской администрации.

Кроме того, «Альфа-Банк» уже упоминался несколько недель назад в связи с событиями вокруг НТВ: «Независимая газета» писала, что банк хочет купить часть акций канала, и собирается сделать это через украинского медиа-магната Вадима Рабиновича.

В то же время, по словам Олега Сапожникова, кредит «Альфа-Банка» НТВ это обыкновенная финансовая сделка. «Вопросы о каких-то там связях вне финансовых аспектов я считаю абсолютно безграмотными. Я даже не хочу их комментировать. Мы пришли на НТВ как бизнесмены, обеспечить финансовую деятельность компании. Нужны кредиты привлекаем, не нужны не привлекаем. «Альфа-Банк» же кредитная организация, то есть он занимается именно кредитованием», - заявил он.

В «Альфа-Банке» НТВ.ру сообщили, что в связи с праздниками в компании объявлен короткий день, и комментарии по поводу кредита НТВ появятся после 9 мая.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Альфа-Банк» дал НТВ 12 миллионов долларов в кредит», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.