«Аль-Каида» обладает материалами для создания радиоактивной бомбы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2001 года

На базе Усамы бен Ладена (Архивная копия от 25 ноября 2013 на Wayback Machine) под Кандагаром найден уран, пишет сегодня британская газета Daily Telegraph(недоступная ссылка). Это первое реальное свидетельство того, что террорист действительно получил доступ к компонентам оружия массового поражения (Архивная копия от 22 декабря 2019 на Wayback Machine).

Уран, по информации издания, был найден афганцами в подземных туннелях недалеко от городского аэропорта. Под землей также был найден и цианистый калий. Информацию о находке, как пишет газета, уже подтвердили американские военные. Экспертиза показала, что в распоряжении "Аль-Каиды" (Архивная копия от 21 июля 2012 на Wayback Machine) был уран-238. Он не годится для создания атомной бомбы, однако, пишет Daily Telegraph, мощным взрывом его можно распылить на большой территории, которая будет заражена радиацией на несколько столетий. Именно такой финал, как предполагает газета, может готовить бен Ладен на случай своего поражения в борьбе против Соединенных Штатов.

Аналогичная информация приводится и в еженедельнике Newsweek. Издание пишет, что спецслужбы США располагают данными о том, что "Аль-Каида" сумела получить в свое распоряжение радиоактивные материалы в количестве, достаточном для изготовления "устройства для радиоактивного распыления", больше известного у специалистов под названием "грязная бомба" (Архивная копия от 22 декабря 2019 на Wayback Machine), передает РИА "Новости". Об этом журналу Newsweek (Архивная копия от 10 августа 2003 на Wayback Machine) в понедельник сообщили неназванные представители американских спецслужб.

Взорванная в центре густонаселенного города "грязная бомба" не вызывает больших разрушений, какие бывают при использовании ядерного оружия. При взрыве она распыляет в воздухе радиоактивные вещества. Взрыв такой бомбы, помимо прочего, произведет "наводящее ужас и деморализующее воздействие на людей, все еще пытающихся прийти в себя после 11 сентября", подчеркивает журнал.

Newsweek не сообщает никаких дополнительных подробностей о таком виде оружия, но ранее американские эксперты передавали в СМИ материалы о том, что "грязная бомба" опасна еще и тем, что после ее взрыва значительная территория может на долгие годы стать необитаемой и потребует карантина из-за значительной трудности дезактивации и невозможности полностью обеспечить защиту от радиации в условиях современного города.

На минувшей неделе Белый дом распространил официальное предупреждение о том, что группа бывших ученых-ядерщиков из Пакистана встречалась в 2001 году с Усамой бен Ладеном и муллой Омаром, передав им информацию об использовании радиоактивных веществ для изготовления ядерного оружия. Известно также, что вскоре после этой встречи один из представителей "Аль-Каиды" заявлял, что ему удалось получить доступ к некому радиоактивному веществу, сообщила пресс-служба Белого дома.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Аль-Каида" обладает материалами для создания радиоактивной бомбы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.