«Арабские ночи» послужат толчком для создания качественных фильмов о карабахской войне, надеется Касуни

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2011 года

1-5 июня уже в в третий раз в Армении организовывается особая программа “Арабские ночи”. В этом году сделан особый акцент на палестинские фильмы. Организатор показов Врэж Касуни отметил, что в Армении сложилось неверное мнение об арабском искусстве. В рамках программы будут показаны 5 палестинских фильмов, а также состоится ретроспективный показ 5 фильмов из различных арабских стран и 10 фильмов, которые будут показаны во внеконкурсные дни. Касуни также добавил, что приобрел право на показ всех этих фильмов.

“Эта программа не просто показ фильмов, это новый шаг в деле сотрудничества с разными кинорежиссерами. После просмотра палестинских фильмов, я надеюсь, армянские режиссеры возьмут пример и снимут об арцахской войне не сериалы, а нормальные качественные фильмы”,- сказал журналистам Касуни.

Показ состоится в Государственном кукольном театре имени О. Туманяна и в ресторане «The Club». Особым гостем программы в этом году будет приехавший из Франции Доминик Дубоск, который в Центре новаторского экспериментального искусства преставит свою инсталляцию. В рамках фестиваля в 20:00 в кукольном театре будут представлены фильмы Абдуллы Аль Кааби, Доминика Дубоска, Самеха Абдель Азиза, Мухаммеда Аль Дараджи, Зияда Дуеири, Скандара Копти.

“Арабские ночи” – особая программа фильмов, которая переросла в фестиваль, сделав свои первые шаги в 2008 году в рамках Международного кинофестиваля “Золотой абрикос”. Тогда были показаны фильмы Юсри Нарсаллаха, Яни Абу Асада, Юсуфа Шахина и Халеда Юсуфа, Шади Зейнатдина, Никола Баливяна. Уже в следующем, 2009 году, “Арабские ночи” выступили, как отдельный кинофестиваль, 13-17 июля представив на суд армянского зрителя помимо отдельных работ особую программу “Ночи эмирата”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «“Арабские ночи” послужат толчком для создания качественных фильмов о карабахской войне, надеется Касуни», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.