«Арабский синдром» распространяется: В Джибути требуют отставки президента

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2011 года

Демонстранты вышли с протестами на улицы столицы Джибути, требуя отставки президента. Нынешний президент Джибути Исмаил Омар Геле был избран главой государства уже два раза. В 2010 году он внес поправки в конституцию, согласно которой кандидат мог избираться в президенты лишь дважды. Теперь Геле может занять президентское кресло и в третий раз. Семья Геле находится у власти уже более 30 лет.

На предыдущих президентских выборах у Геле фактически не было соперников. На апрельских выборах 2011 года его соперником будет 51-летний Абдурахман Боре, который поддерживает демонстрантов, выступающих против действующего режима. Боре постоянно проживает за рубежом, в данный момент в Лондоне. По его словам, если он вернется обратно в Джибути, его поместят в тюрьму и, возможно, будут пытать.

«Мы действительно хотим иметь право проводить мирные демонстрации, где люди могут выражать свое желание смены правительства, которое находится у власти последние 34 года. Народ хочет перемен», — сказал Боре. Вместе с тем, по его мнению, «в свете событий в Тунисе и Египте президент, несомненно, будет применять насильственные меры для разгона демонстрантов», передает РИА «Новости».

Первая антиправительственная демонстрация в Джибути прошла 28 января. По данным местных СМИ, на митинг собрались от 2 до 3 тыс. человек. На прошедшем 5 февраля митинге полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули для разгона демонстрантов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Арабский синдром» распространяется: В Джибути требуют отставки президента», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.