«Архнадзор» пытается спасти от сноса «подозрительно» выгоревший ДК «Октябрь»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2011 года

Общественное движение "Архнадзор" опасается сноса частично сгоревшего дома культуры "Октябрь" на северо-западе Москвы.

"Городские власти хотят снести ДК, заявляя, что он сгорел на 100%. Но это не так - сгорел лишь зрительный зал и фойе, административная часть сохранилась, даже ремонт там не сильно нужен", - заявил "Интерфакс" координатор "Архнадзора" Юрий Егоров в понедельник.

Однако, по его словам, управа пока не приняла решение о сносе, кроме того, необходимо согласование Москомнаследия, так как здание является заявленным на охрану объектом.

"В субботу вечером уже приезжал экскаватор, но мы вызвали полицию, и снос остановили. Также Москомнаследия попросил подождать до понедельника для принятия решения", - сообщил Егоров.

Он отметил, что со сносом "сильно спешат". По словам Егорова, территорией, на которой располагается ДК "Октябрь", уже давно интересовались инвесторы - в 2003-2004 году на этом месте хотели построить творческий центр, но потом от этих планов отказались. Однако в 2009 году "снос снова стали проталкивать".

Егоров сообщил, что в здании работали детские студии, кружки, проводились концерты.

Сильный пожар в ДК "Октябрь" на улице Маршала Малиновского произошел в ночь на субботу, 29 октября. Утром в 11 часов возгорание ликвидировали. Источник в правоохранительных органах сказал "Интерфаксу", что причиной пожара мог стать умышленный поджог.

Здание ДК "Октябрь" было построено в 1937 году, стиль - конструктивизм. В 1941 году в здании собиралось Московское народное ополчение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Архнадзор" пытается спасти от сноса "подозрительно" выгоревший ДК "Октябрь"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.