«Афганистан, год 2008-й», новая персональная выставка российского фотохудожника

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2023 года в выставочном зале Крымского этнографического музея состоялось торжественное открытие новой, двенадцатой по счёту персональной выставки российского фотографа/фотохудожника, автора учебника «Азы фотоискусства», Виктора Валериевича Пинчука.

На вернисаже представлено со́рок работ, подготовленных во время двухмесячной экспедиции, маршрут которой пролегал через семь азиатских стран.

«Афганистан, год 2008-й» — названа коллекция, включающая застывшие мгновения из жизни представителей местного населения и отображение природы диковинной, непонятной для европейца страны, ныне почти забытой путешественниками.



Выставочные работы можно разделить на следующие группы: пейзаж, портрет, жанровая, уличная, повествовательная фотография. Большинство работ стилистически объединяет тема «Прямой (достоверной) фотографии», а изображения людей в традиционной одежде относятся к этнографическому жанру.



Автор кратко обрисовал отдельные моменты из предыстории события:

« Одиночная экспедиция, предполагавшая посещение Афганистана, завершилась благополучно: пребывание в стране, занимающей одно из первых мест согласно рейтингу опасных и нежелательных для туризма, прошло без крупных эксцессов, а кратковременный «отдых» в кабульской тюрьме послужил в качестве события, вокруг которого раскручивается завязка сюжета книги «Афганский арестант», став одним из приключений, без которых наша жизнь превратилась бы в скучное отбывание повинности. Но, главное — материал для фотовыставки подготовлен в соответствии с замыслом, благополучно доставлен на родину и представлен в экспозиционном зале музея.»



А в качестве постскриптума к событию, создатель фотоколлекции изложил свою позицию по поводу сходства и различия между двумя терминами:

«Фотограф или фотохудожник, в чём разница?

Фотограф — это ремесло, источник дохода. Человек, владеющий навыками данной профессии, имеет соответствующий разряд, ежемесячный доход, запись в трудовой книжке и конкретные обязанности. Творческий подход к работе при этом не обязателен. Фотохудожник, как следует из названия, является создателем художественной фотографии. Но, всё ли созданное им, должно быть живописным? Не обязательно: к примеру, в моём случае, часть фоторабот с предыдущих выставок имела репортажный оттенок. Помимо того, некоторое время я вёл рубрику в общественно-политической газете, дополняя статьи фотографиями из собственных экспедиций. А для СМИ, как известно, художественное содержание иллюстраций — вторично, или вовсе не нужно. Значит ли это, что выполняющий обязанности корреспондента периодического издания убил в себе творческую личность, поставив крест на фотоискусстве? Конечно, нет. Владелец «устройства для регистрации неподвижных изображений» может совмещать в себе фотографа и фотохудожника, выделяя одно из двух в контексте обстоятельств.

»


Некоторые из представленных фоторабот[править]



Источники[править]


См. также[править]

Предыдущие персональные фотовыставки автора


Оригинальный репортаж
Эту статью написал Виктор Пинчук (Виктор Пинчук) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Виктор Пинчук; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.