«Аш-Шабаб» взорвала ресторан в Сомали: минимум 13 погибших

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 октября 2013 года

Радикальная исламистскаягруппировка "Аш-Шабаб", связанная с "Аль-Каидой", взяла на себяответственность за совершенный теракт в центральной части Сомали, жертвами которого стали не менее 13 человек. Террорист-смертник подорвал себя вблизи одного из ресторанов города Беледуэйне, пользовавшегосяпопулярностью среди местных, а также эфиопских военнослужащих.

Военнослужащие из Эфиопии, которые, как объявила "Аш-Шабаб", были главной целью теракта, были введены в Сомали вместе с войсками из ряда других стран для оказания помощи в подавлении экстремистов.

Как утверждаютисламисты, жертвами совершенного ими теракта стали 25 человек. Официально эти данные не подтверждены, отмечает ИТАР-ТАСС.

По имеющейся информации, еще один теракт был осуществленсегодня неподалеку от расположенной близ Беледуэйне военнойбазы. По предварительным данным, в результате этой вылазкипострадали свыше 10 человек. О причастности "Аш-Шабаб" к этомутеракту информации нет.

В конце сентября этого года нападение боевиков "Аш-Шабаб"на торговый комплекс Westgate в столице Кении унесло жизни 67человек. Террористы тогда заявили, что этот теракт был местьюза участие кенийских военных в борьбе против группировки настороне сомалийской правительственной армии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Аш-Шабаб" взорвала ресторан в Сомали: минимум 13 погибших», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.