«Аэрофлот» задумал не пускать дебоширов в самолеты: «черный список» из 1821 пассажира уже есть

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 февраля 2013 года

«Аэрофлот» выступает за принятие суровых мер в отношении граждан, ранее уличенных в хулиганстве на борту самолетов. Свой собственный «черный список» таких пассажиров у авиакомпании уже есть. Об этом в Twitter сообщил гендиректор авиаперевозчика Виталий Савельев.

«У нас есть условный «черный список», в котором 1821 человек. Но мы не можем отказывать им в перевозке, так как нет законных оснований», - посетовал глава компании в микроблоге. «Воздушный кодекс запрещает авиакомпаниям вводить черные списки, а ведь самый действенный метод - закрыть доступ дебоширу в самолет», - считает Савельев. По мнению гендиректора, можно было бы «определить max срок попадания в черный список (от 3 до 5 лет)». «Никакого наступления на гражданские права в данном случае не вижу», - добавил он.

Виталий Савельев также отметил, что «Аэрофлот» против запрета на продажу алкоголя в Duty free, так как это, по его словам, не решит вопрос - «дебоширят не только пьяные». Как известно, в Госдуме предлагают ужесточить правила проноса алкоголя на борт самолета.

«Уверен, что черные списки единые для всех авиакомпаний в РФ и крупные штрафы - правильное решение. Плюс случаи дебошей на борту нужно перевести из зоны административных правонарушений в уголовные», - написал глава компании. По данным Савельева, только в 2012 году на рейсах «Аэрофлота» было зафиксировано 490 инцидентов с пассажирами, нарушившими правила поведения на борту.

«Чо ты пялишься?!»: стали известны подробности одного дебоша

Напомним, в последние недели в самолетах российских авиакомпаний произошли сразу несколько случаев хулиганства. В конце января правоохранительные органы столицы возбудили уголовное дело по факту избиения бортпроводника пассажиром самолета А-320, летевшего 11 января рейсом Москва-Хургада. Дебош на борту лайнера авиакомпании «Когалымавиа» устроил предприниматель из Саратова Сергей Кабалов. Мужчина напал на стюарда после его просьбы затушить зажженную сигарету.

В минувшие выходные из-за неадекватного поведения предпринимателя из Подольска Вячеслава Исмаилова экипажу пришлось экстренно сажать в Ташкенте самолет «Аэрофлота», который летел в Пхукет.

Наконец, хулиганским поведением отличился 38-летний бизнесмен из Курской области, который летел из Бангкока в Белгород. В Таиланде мужчина отдыхал вместе с женой и ребенком.

Газета «Комсомольская правда» сообщает колоритные подробности инцидента. По ее данным, бизнесмен перед взлетом купил спиртное и употребил его на борту. Когда мужчине захотелось покурить, он зажег сигарету, сидя в пассажирском кресле. На возмущение стюардессы он обругал ее матом.

Пассажирам тоже досталось от дебошира. Им он кричал: «Чо ты пялишься?!» Вмешательство службы безопасности не помогло. В итоге весь полет 280 пассажиров Boeing-767 слушали крики и ругань пьяного мужчины. На земле бизнесмена ждали сотрудники линейного отдела полиции. После допроса его отпустили. Ведется проверка, после которой будет решаться вопрос с его наказанием.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Аэрофлот» задумал не пускать дебоширов в самолеты: «черный список» из 1821 пассажира уже есть», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.