«Аэрофлот» потерял монополию на полеты во Францию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 апреля 2012 года

Министерство экологии, развития, транспорта и жилищного хозяйства Франции сообщило, что в ходе межправительственных переговоров с Россией стороны договорились о либерализации воздушного сообщения, пишет «Коммерсант».

Речь идет о назначении второго регулярного перевозчика на каждый из маршрутов Париж (Орли) - Москва и Ницца - Москва, по семь частот в неделю на каждом. Эту информацию подтвердил Минтранс РФ. Источники «Коммерсанта», знакомые с ходом переговоров, уточняют, что сторонам не удалось согласовать заявку «Трансаэро» на снятие ограничения по полетам в 200-километровой зоне вокруг Парижа и Ниццы. Но теперь у авиакомпании появится шанс совершать прямые рейсы в эти города из Москвы.

Сейчас между Россией и Францией на каждой паре городов может быть только один назначенный перевозчик с каждой стороны. Для линий Москва - Париж и Москва - Ницца это «Аэрофлот» и Air France. Из Санкт-Петербурга в Париж летает дочерняя «Аэрофлоту» авиакомпания «Россия». Две частоты для перелетов в Леон есть у «Трансаэро». По одной из регионов - у авиакомпании «Якутия» и «Уральских авиалиний». Количество согласованных частот между странами - 68 в неделю, из которых 64 принадлежат «Аэрофлоту» и «России».

Теперь авиавласти обеих стран должны выбрать второго назначенного перевозчика по каждой паре городов. В Росавиации говорят, что дата заседания комиссии по этому поводу еще не определена. С Италией Минтранс договорился о вторых назначенных перевозчиках еще в середине февраля, но они до сих пор не выбраны. Это планируется сделать в апреле. Франция также пока не определилась со вторым перевозчиком. Глава делегации по переговорам о воздушных перевозках дирекции по гражданской авиации Франции Максим Мильфер уточнил, что это может быть Aigle Azur, которая принимала участие во встрече.

Aigle Azur - вторая по величине французская авиакомпания, основанная в 1946 году. С 2001 года входит в транспортно-логистическую группу GoFast. Штаб-квартира расположена в департаменте Сен-Сен-Дени. Выполняет 300 регулярных рейсов в неделю по 28 направлениям, в том числе в Алжир, Марокко, Португалию, Тунис, Мали, а также внутренние рейсы в Лиль, Лион, Тулузу, Париж и Марсель. В январе 2012 года совладельцем Aigle Azur стала китайская Hainan Airlines. Флот Aigle Azur состоит из 12 Airbus A320. Оборот - 300 млн евро в год.

Участники рынка и эксперты приветствуют либерализацию воздушного сообщения с Францией. «Это долгожданное событие, которое позволяет надеяться, что либерализация рынка международных перевозок, которую почти похоронили, все-таки состоится», - говорит глава консалтинговой компании Infomost Борис Рыбак. По его словам, в последние годы возможности стать вторым перевозчиком во Францию активно добиваются авиакомпании «Сибирь» и «Трансаэро». В «Сибири» заявили о намерении подавать заявку. В «Трансаэро» также сообщили, что компания будет бороться за Францию, подтвердив, что просили об этом семь последних лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Аэрофлот» потерял монополию на полеты во Францию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.