«Аэрофлот» хочет купить Austrian Airlines

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июня 2008 года

«Аэрофлот» и Air France-KLM заинтересованы в покупке Austrian Airlines, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на агентство Bloomberg. По словам генерального директора «Аэрофлота» Валерия Окулова, «Аэрофлот» «изучает ситуацию» с Austrian Airlines, что соответствует стратегии российского перевозчика по расширению в Европу".

«Аэрофлот» и Air France-KLM связались с инвестиционными банками Австрии для подготовки к возможной продаже авиакомпании AAG. Наблюдательный совет австрийского перевозчика 9 июня обсудит стратегию дальнейшего развития компании.

«Мы смотрим на все европейские активы, которые продаются», — сообщил «Интерфаксу» заместитель генерального директора «Аэрофлота» Олег Кошляков.

Крупнейший российский перевозчик уже участвовал в тендере на приобретение пакета итальянской Аlitalia, до сих пор заявляет об интересе к восточноевропейским JAT (Сербия) и Czech Airlines (Чехия).

В конце мая руководство Austrian Airlines объявило, что «компания может потерять свою независимость» для того, чтобы выйти на прибыльный уровень. Одним из претендентов на покупку Austrian является Lufthansa, которая ещё в начале мая заявила о своем интересе к австрийской компании.

Lufthansa и Austrian являются членами одного альянса — Star Alliance, «Аэрофлот» входит в Sky Team, головная компания в котором — AirFrance.

Austrian Airlines столкнулась с финансовыми сложностями после резкого роста стоимости керосина в конце 2007 — начале 2008 года. По итогам первого квартала 2008 года авиакомпания получила чистый убыток в размере 60,4 млн евро, в 3,7 раза превышающий показатель аналогичного периода прошлого года. Продажи в январе-марте снизились на 6,4 %, до 525,3 млн евро.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Аэрофлот" хочет купить Austrian Airlines», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.