«Аэрофлот» через суд потребует от снятой с рейса жены Аршавина возмещения убытков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 января 2018 года

Компания «Аэрофлот» будет через суд требовать от жены российского футболиста Андрея Аршавина компенсации за расходы, понесенные авиаперевозчиком из-за задержки рейса Москва - Алма-Ата. 6 января Алиса Аршавина вместе с детьми и сопровождающей их няней была снята с рейса за неподчинение требованиям экипажа.

«Из-за деструктивного поведения и нарушения правил безопасности госпожой Аршавиной пострадали более ста пассажиров рейса SU1946. Они вынуждены были ожидать вылета более полутора часов. Все это время им приходилось мириться с поведением госпожи Аршавиной, требующей к себе особого внимания. Поставив свой комфорт выше интересов всех остальных пассажиров, Аршавина всячески задерживала подготовку воздушного судна к взлету», - говорится в пресс-релизе «Аэрофлота».

В компании подчеркнули, что поведение Аршавиной обернулось дополнительными расходами для перевозчика, связанными с повторными процедурами наземного обслуживания воздушного судна (буксировка самолёта, предоставление трапа, выгрузка багажа). Помимо этого, «Аэрофлот» понес убытки из-за перерасходованного топлива.При этом в компании напомнили, что Аршавину с семьей пришлось снять с рейса из-за «деструктивного поведения пассажирки, неподчинения требованиям экипажа, нарушения правил поведения на борту воздушного судна».

«Кроме того, госпожа Аршавина пыталась оказать давление на члена кабинного экипажа и перед вылетом, и после снятия с рейса. «Аэрофлот» подчеркивает, что бортпроводник действовал в полном соответствии со всеми инструкциями. Решение командира воздушного судна об отстранении от полета деструктивной пассажирки признано правомерным», - отметили в компании.

Аршавину внесли бы в чёрный список авиадебоширов, если бы соответствующие поправки уже действовали

Более того, представители «Аэрофлота» напомнили, что с июня 2018 года российские авиакомпании получат законную возможность включать нарушителей в черные списки и в дальнейшем отказывать им в перевозке.

«Если бы поправки, ужесточающие наказание за хулиганство на транспорте, уже вступили в силу, «Аэрофлот» воспользовался бы своим правом для внесения госпожи Аршавиной в чёрный список», - резюмировали в авиакомпании.

Ранее в «Аэрофлоте» заявляли, что Аршавина «отказывалась следовать инструкциям бортпроводников при подготовке воздушного судна к взлету в части требований к безопасности полетов, один из ее детей не был пристегнут и не находился в кресле в момент, когда самолет был готов к взлету и начал движение».

Кроме того, она в нарушение договора перевозки пыталась пересадить няню своих детей в салон бизнес-класса, несмотря на то что по билету она должна была занимать место в экономклассе. Также отмечалось, что пассажирка неоднократно называла себя «майором ФСБ», пытаясь оказать давление на экипаж.

В ноябре прошлого года Госдума одобрила законопроект о чёрном списке авиадебоширов. Попавшим в этот список гражданам могут отказывать в услугах по авиаперевозкам на один год. Президент Владимир Путин подписал этот законопроект в начале декабря, однако в силу он вступит только 4 июня 2018 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Аэрофлот» через суд потребует от снятой с рейса жены Аршавина возмещения убытков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.