«Батьки» получили золотую медаль на православном фестивале

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2003 года

Золотой медалью Восьмого Всероссийского фестиваля «Православие на телевидении и радиовещании» награжден документальный фильм режиссера Ильи Шахрая «Батьки» («РТ Альянс», Москва), повествующий о жизни священнослужителей, прошедших Чеченскую войну, сообщает РИА «Новости».

Церемония награждения победителей фестиваля, который проходил 12-16 мая в Москве, состоялась сегодня в гостинице «Даниловская».

Второе место в номинации «Телефильм» заняла картина о судьбе последнего российского императора Николая Второго под названием «Покаяния двери отверзи» (студия «Накануне», Орел). Бронзовую медаль фестиваля получил телефильм «Святой праведный Алексей Бортсурманский» (фонд «Артосъ», Москва).

В номинации «Телепрограмма» золотая медаль присуждена телевизионному циклу «Истоки» (ГТРК «Коми Гор», Сыктывкар), в котором рассказывается об истории православия (Архивная копия от 22 апреля 2019 на Wayback Machine) на Руси и дается толкование основных идей вероучения. Второе и третье место заняли соответственно волгоградская телепрограмма «Свеча» и телепрограмма «Духовные беседы» (компания телерадиовещания «Автоваз», Тольятти).

В номинации «Радиопрограмма» победила программа «Святой Руси святые жены» Пермской ГТРК «17».

Многие теле- и радиопрограммы были отмечены специальными наградами различных государственных и общественных организаций, поддержавших фестиваль. Целый ряд награжденных программ посвящен преподобному Серафиму Саровскому (Архивная копия от 26 декабря 2016 на Wayback Machine), 100-летие со дня канонизации которого будет широко отмечаться летом этого года.

На конкурс были представлены 110 телевизионных фильмов и программ и 17 работ на радио не только из России, но также из Белоруссии, Украины, Молдавии и Литвы. Две белорусских работы получили на фестивале специальные призы за высокий уровень музыкального оформления.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Батьки» получили золотую медаль на православном фестивале», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.