«Бегемот достал»: детсадовцы на утреннике в Нижневартовске спели военно-геополитическую песню про Путина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июня 2018 года

Детский омбудсмен ХМАО-Югры Татьяна Моховикова пообещала проверить детский сад в Нижневартовске, где на утреннике 24 мая дети исполнили песню «Дядя Вова, мы с тобой». Об этом сообщает Ura.ru со ссылкой на уполномоченного по защите прав детей.

Фрагмент отчетного концерта вокальной группы «До-ми-соль-ка» сняла на видео мама воспитанницы нижневартовского детского сада N68 Александра Терикова, которую возмутил подобный выбор композиции. Кадры с утренника она опубликовала в своем Instagram, сопроводив комментарием: «Почему-то не хочется, чтобы командир звал [мою дочь] Алису в последний бой».

«Я бы не отправила своего ребенка и сама бы не пошла в последний бой ни за «дядю Вову», ни за любого другого дядю у власти. Слова песни можно интерпретировать и как призыв к суициду, и как отождествление Путина с родиной, что вообще-то противоречит хотя бы номинальной демократии в нашей стране», - заявила Терикова изданию «Сибирь.Реалии».

Мама также отметила, что маленькие дети не понимают, о чём они поют: «Моя дочь потом пела «бегемот достал», потому что понятия не имеет в четыре года о том, что такое гегемон».

Детский омбудсмен региона Татьяна Моховикова узнала об этой истории от корреспондента Ura.ru. Она не стала давать оценку произошедшему, но отметила, что посетит дошкольное учреждение. «Завтра буду в Нижневартовске, заеду в этот 68-й садик», - заявила она.

Напомним, песня «Дядя Вова, мы с тобой» появилась осенью 2017 года. Патриотический клип с учениками волгоградской кадетской школы N44, наполненный кадрами с президентом Владимиром Путиным, записала депутат Госдумы Анна Кувычко.

В песне звучат слова: «А на Земле сей был бы мир, но если главный командир позовет в последний бой - дядя Вова, мы с тобой!» Также в клипе критикуется западная политика: «Население шара гегемон достал. В Евросоюзе мнения нет. Ближний Восток стонет от бед».

В песне высказывается резкая позиция по Курильским островам, на южную часть которых претендует Япония. «Не достанется гряда самураям никогда», - поют кадеты. Также дети обещают не только сохранить для потомков Севастополь и Крым в составе России, но ещё и вернуть «в гавань родины» Аляску.

В комментариях под роликом пользователи жестко раскритиковали клип, называя его «современным путинюгендским римейком», а также бездарной, топорной пропагандой.

Несмотря на поднявшийся скандал, позже эту песню заставили спеть учеников краснодарской школы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Бегемот достал»: детсадовцы на утреннике в Нижневартовске спели военно-геополитическую песню про Путина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.