«Белтрансгаз» и «Газпром» пошли на мировую, подписав соглашение о транзите

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2010 года

«Белтрансгаз» и «Газпром» подписали дополнительное соглашение к контракту о транзите газа, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на генерального директора «Белтрансгаза» Владимира Майорова.

«Сторонами подписаны необходимые документы, в которых установлена ставка по транзиту на 2010 год в размере 1,88 долларов за 1 тысячу м³ на 100 км. Сейчас стороны проводят окончательную сверку расчетов», — сказал Майоров. Он подчеркнул, что Минск «выполнил свои обязательства по внутренним оптовым надбавкам».

В среду 30 июня правительство Белоруссии утвердило проект протокола об отчислениях белорусско-российского ОАО «Белтрансгаз» в ведомственный инновационный фонд Минэнерго, который белорусская сторона подготовила в ответ на требования «Газпрома» обеспечить плановую доходность его инвестиций.

Источник в отрасли сказал агентству, что «данный документ должен окончательно снять все недоразумения в отношениях с „Газпромом“».

Как сообщалось ранее, проект допсоглашения к подписанному в декабре 2006 года контракту на поставку газа в Белоруссию до 2011 года стороны подготовили после проведения встречных платежей по погашению взаимной задолженности — с белорусской стороны 23 июня перечислено 187 млн долларов на погашение долга за поставки в январе-апреле, с российской — 228 млн долга за транзит с ноября 2009 года по май 2010 года.

Минск настаивает, что «Газпром» должен за транзит за этот период 260 млн долларов с учетом ставки 1,88 долларов. «Газпром» заплатил по ставке 1,45 тысяч. Ставка транзита увязана с размером оптовой внутренней надбавки «Белтрансгаза» для белорусских потребителей. «Газпром» утверждает, что в 2009—2010 годах предусмотренная контрактом надбавка не вводилась, что снижало доходность «Белтрансгаза», в котором «Газпрому» принадлежит 50 %.

«Газпром» неоднократно требовал отменить отчисления белорусской ГТС в инновационный фонд Минэнерго, так как считает, что это снижает прибыльность компании. В мае 2008 года по просьбе российской стороны отчисления «Белтрансгаза» были снижены с 19 % до 8,1 % от себестоимости. В ходе переговоров белорусская сторона увязывала отмену отчислений с возможностью снижения цены поставок газа.

Зампред правления «Газпрома» Андрей Круглов в марте текущего года в Минске заявлял, что «Газпром» стремится обеспечить доходность своих инвестиций на уровне не менее 12 %.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в конце мая сообщил, что готов уступить России контроль в «Белтрансгазе» в обмен на снижение цены поставки газа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Белтрансгаз» и «Газпром» пошли на мировую, подписав соглашение о транзите», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.