«Белый слон» и «Золотой орел». Что думают кинокритики и академики?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2020 года

"Золотой орел» — это детище Никиты Михалкова, что-то вроде «Оскара», хотя есть еще и «Ника» — более древняя премия, во главе которой брат Михалкова – Андрей Кончаловский. Интрига между премиями есть и будет. Но только «Золотой орел», и не зря мы заговорили об «Оскаре», ориентируется на зрительское кино, а «Ника» — на артхаус, авторское кино, хотя бывают ошеломительные и радостные совпадения. Что неудивительно: академики там и там, — практически, одни и те же, но голосуют то так, то эдак. Под настроение. Или под премию. Трудно разобраться. Но в фокусе нашего внимания сейчас две Премии (до «Ники» еще далеко, обычно, она выдает птичек в марте месяце) — «Белый слон» и «Золотой орел», и между ними – большая разница.

Критики, несмотря на большой выбор картин («Большая поэзия», «Простой карандаш», «Текст», «Француз», «Сквозь черное стекло» и др.) весь свой актив отдали «Дылде», о которой мы неоднократно писали. «Дылда» получила четырех слонов, два из которых — главных: лучший фильм и лучший режиссер.

Режиссер Кантемир Балагов, ученик Александра Сокурова — сделал этот проект без участия своего любимого мастера, с продюсером Александром Роднянским и, как поговаривают, Александр Сокуров не очень был доволен результатом. Оператор Ксения Середа, получившая «слоника» за операторскую работу, к своим 25 годам сняла почти десяток проектов — от «Кислоты» Горчилина до «Звоните ДиКаприо!» Крыжовникова. Она прекрасно чувствует драматургию цвета и с каждой следующей работой открывается с новой стороны. «Золотой орел» тоже не обошел вниманием картину Балагова, но вручил только одну статуэтку молодой актрисе Виктории Мирошниченко за «лучшую женскую роль». За сценарий «Слона» от критиков получил Юсуп Разыков («Керосин»). Еще одного «Слона» за «Керосин» получила Елена Сусанин, как лучшая актриса. «Золотой орел» не включил «Керосин» ни в одну из номинаций. Режиссер, сценарист и продюсер, заслуженный деятель искусств Узбекистана Юсуп Языков с первой картиной «Оратор» сразу попал на Берлинский кинофестиваль. Его фильмы «Гастрабайтер» и «Стыд» — фестивальные фавориты, еще он снял черную драму «Турецкое седло», в которой обратил внимание к весьма интересной прослойке населения — к бывшим сотрудникам КГБ, ФСБ и прочих спецслужб.

Алексей Агранович («Юморист», режиссер Михаил Идов) и Алексей Вертков («Воскресенье», режиссер Светлана Проскурина) — получили «слонов» — за лучшие главные мужские роли. Агранович, к слову, был режиссером церемоний вручения премии «Золотой орел» с 2003 по 2010 г. Он уже награжден за «Юмориста» призом за лучшую мужскую роль на национальном кинофестивале «Движение». Агранович — человек универсального таланта. Он и продюсер, и режиссер, и арт-директор, и актер театра и кино. «Мой герой Борис Аркадьев, — рассказывает он, — рефлексирующий мужчина с кризисом среднего возраста, он пытается разобраться в себе и понять, чего он хочет от жизни и при этом, он не в ладах со средой (эдакий чеховский лишний человек) и чувствует себя одиноко и потерянно. Он еще и конформист, и приспособленец, который хочет признания и успеха. В советские годы про таких персонажей часто снимали фильмы — та же «Утиная охота» или «Полеты во сне и наяву», а вот в современной драматургии таких характеров нет».

Фильм «Воскресение» участвовал в основном конкурсе 41-го Московского кинофестиваля. У Алексея Верткова — роль чиновника, получившего напугавшую его анонимку. Алексей рассказывает, что старался играть не человека в профессии, при делах, а обычного человека. И именно в этой роли он показал свои актерские возможности, когда надо играть внутреннее состояние человека. Алексей Вертков известен по фильмам «Гоголь» и «Калашников». Но академики, выбирая кто же лучший среди мужчин-актеров, приняли другое решение, с которым трудно не согласиться, отдав «Золотого орла» (за лучшую мужскую роль) — Александру Петрову («Т-34», «Текст»). Александр Петров — на пике популярности, он уже стал лицом современного русского кинематографа. Кому-то это нравится, кому нет, но объективности ради стоит вспомнить, что у него за плечами два суперуспешных «Гоголя», «Полицейский с Рублевки», «Лед», и, конечно, «Звоните ДиКаприо!» — один из самых обсуждаемых отечественных сериалов.

В номинации «Лучший фильм» на «Золотого орла» претендовали: «Дылда», «Бык» Бориса Акопова, «Одесса» Валерия Тодоровского, «Т-34» Алексея Сидорова, «Текст» Клима Шипенко. И главный приз за лучший фильм достался фильму «Текст». Клим Шипенко в этом году стал фигурой легендарной, благодаря ошеломительному успеху его фильма «Холоп». И не только в России. Ожидается, что «Холоп» побьет рекорды посещаемости залов за всю историю показов российских картин в Северной Америке. Но лучшим режиссером и сценаристом академики назвали Алексея Сидорова за фильм «Т-34». Очередной отечественный фильм о войне, снятый по всем правилам экшена, с признаками компьютерной игры — критиками вообще не рассматривался, а академиками был представлен в тринадцати номинациях, одержав победу в трех. Алексея Сидорова все знают по фильму «Бригада и «Бой с тенью», с которого когда-то начиналась мода на спортивное кино с брутальными героями. Как бы не соревновались премии друг с другом, в любом случае побеждает зритель. Только ради него снимается кино. Но не всегда зритель прав.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Белый слон» и «Золотой орел». Что думают кинокритики и академики?», автор: Дина Радбель, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.