«Битва художников»: в Горно-Алтайске зреют акции протеста против имени аэропорта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2018 года

Как сообщают сегодня, 6 декабря 2018 года, НовостиАлтая.рф, новое имя аэропорта Горно-Алтайска – Николая Рериха - вызвало у местных жителей акцию протеста.

Как пишет издание, по итогам голосования вперед на тысячу голосов вышел Рерих, но большинство жителей с этим не согласны. Вопрос о переименовании аэропорта в Горно-Алтайске ещё не решен. Издание называет аэропорт Горно-Алтайска самым скандальным по итогам голосования.

На присвоение имени аэропорту «Горно-Алтайск» претендовали артиллерист Илья Шуклин и два художника: философ Николай Рерих и общественный деятель Григорий Чорос-Гуркин. Кандидатура Шуклина отсеялась почти сразу.

За имена живописцев шла настоящая баталия, пишет издание. Художники все время финала голосования шли вровень. Но Новосибирский Музей Николая Рериха опубликовал на своем сайте просьбу к землякам принять участие в конкурсе и отдать свой голос за художника. Это и обеспечило прохождение Рериха в шорт-лист, считает издание. Да ещё «кивают» на поклонников агни-йоги со всей России, чьей поддержкой Рериха недовольны алтайцы.

Коллектив горно-алтайского аэропорта поддержал итоги голосования. Так, директор аэропорта Сергей Круглов на своей странице в Facebook написал, что присвоение имени Н.К. Рериха аэропорту даст конкурентное преимущество в продвижении бренда международного аэропорта «Горно-Алтайск», благодаря тому, что на эту фамилию в сети более миллиона ссылок.

Жители считают несправедливыми результаты акции и хотят писать письма в общественную палату РФ. Идею протеста поддерживают и развивают Общественный фонд премии Г.И. Чорос-Гуркина (организация уже направила обращение в аппарат ОП РФ за подписями лауреатов награды), Некоммерческий фонд Общественной премии имени Григория Ивановича Чорос-Гуркина, «Оносский клуб». Всех неравнодушных также агитируют в группе «#ЗаЧОРОСГУРКИНА» в социальной сети ВКонтакте.

Секретарь ОП РФ Валерий Фадеев тоже публично отметил конфликтную ситуацию вокруг аэропорта в Горно-Алтайске и заявил, что точку в вопросе присвоения аэропортам имен поставит лично Владимир Путин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Битва художников»: в Горно-Алтайске зреют акции протеста против имени аэропорта», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.