«Блекло и однотонно»: подделку картины художника Мартироса Сарьяна продали коллекционеру за $18 000

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2020 года

На рынке произведений искусства нередко можно встретить рекордные суммы, которые, как правило, не снижаются. Большие деньги привлекают мошенников, которые подделывают шедевры, а затем продают их коллекционерам. Так случилось и с доверчивым покупателем из США. Поддельную, ранее никому не известную картину армянского живописца Мартироса Сарьяна продали коллекционеру за 18 000 долл.

Жительница Подмосковья Татьяна А., решившая продать «шедевр», скрывается от следствия и не отвечает на звонки. Перед продажей она уверяла, что ей доподлинно известна история происхождения картины, а попала она к ней благодаря наследству умершего брата, который был «очень важным человеком» в команде экс-мэра Москвы Юрия Лужкова.

Разоблачить фальшивку помогла Рузан, внучка Мартироса Сарьяна, которая отказалась признать полотно подлинным.

«Это даже не жалкое подобие, а попытка сделать что-то под Сарьяна, – заявила журналистам Рузан Сарьян. – Настолько беспомощно и отвратительно, что тут нет двух мнений, что это фальшивка. Это работа даже не маляра. Не знаю, как ее охарактеризовать».

Адвокат пострадавшего Максим Крыжанский рассказал, что расследование идет полным ходом и на сегодняшний день правоохранительные органы анализируют все материалы, устанавливают личность и местонахождение Татьяны Арутюновой.

– Эксперты подписи и рентгенографии согласны с выводами внучки художника, а искусствоведы называют проданную картину блеклой и однотонной,– сказал Крыжанский.

Картины Мартироса Сарьяна ценятся по всему миру. Он сыграл ведущую роль в становлении национальной школы армянской советской живописи. Стартовая цена работ художника на аукционах достигает 18 000 000 руб.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Блекло и однотонно»: подделку картины художника Мартироса Сарьяна продали коллекционеру за $18 000», автор: Ярослав Лялин, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.