«Боже, что за страна?» Тиньков обиделся на клиента, обхитрившего его банк на 24 миллиона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 августа 2013 года

Олег Тиньков, контролирующий «ТКС-банк», написал в своем Twitter, что уверен - банк «Тинькофф Кредитные системы» выиграет суд у жителя Воронежа, требующего в суде 24 миллиона рублей.

«Пора прекратить «алмазный сон» и грезы про 24 миллиона). Никто ничего у нас не выиграет, это мечта разбогатеть). Так что доточите - и спать :-)», - написал Тиньков. «Боже, что за страна? Мошенники у вас герои», - воскликнул он в другом «твите».

Впрочем, как оказалось, подписчики не разделяют негодования Тинькова и даже злорадствуют по поводу того, что банк попал впросак: «Клиент подписал контракт не прочитав - сам виноват, банк подписал контракт не прочитав - клиент мошенник. Ну-ну!», «Говорите «халва-халва», так оно слаще будет», «Теперь, видимо, добрая часть заемщиков пойдет по стопам своего «кумира» который «развел» банк», «Парень прочитал вашу книгу и решил действовать вашими методами. Готовьте бабло».

А в эфире телеканала «Дождь» вице-президент ТКС-банка Олег Анисимов рассказал о том, что подавшего иск в суд жителя Воронежа банк подозревает в мошенничестве и неисполнении обязательств по выплате долга, а также отметил, что ранее клиент исправно платил по условиям банка, а не по «прописанным в поддельном бланке».

«Тарифы, в которых указаны все основные цифры по договору, написаны одним и тем же шрифтом - обычным. То, что написано мелким шрифтом, это поясняющие моменты. Они поясняют те цифры, которые уже есть в тарифах. В 2008 году клиент подделал бланк и прислал его в банк. Был технический сбой, и поэтому бланк приняли», - рассказал свою версию Анисимов.

«Клиент следующие два или три года платил исправно по условиям банка, а не по своим, которые он записал в подделанный бланк. Потом, когда он вышел в просрочку и не смог исполнять свои обязательства, банк предъявил сумму долга, которую он должен погасить. А потом возник этот иск. Клиент вспомнил, что в договоре у него была своя версия», - уверяет он.

Так запальчиво в банке комментируют судебный процесс, истцом которого СМИ называют человека под псевдонимом Дмитрий Алексеев. Он подал в суд на «ТКС-банк» за нарушение условий договора. В 2008 году банк предложил ему кредит, прислав по почте анкету-заявление. Клиент отсканировал заявление и изменил условия договора, прописанные мелким шрифтом.

В новом договоре указывалось, что клиент берет кредит по нулевой ставке, а банк не вправе требовать с него предусмотренные тарифами комиссии. Одним из условий было также обязательство банка выплатить заемщику шесть миллионов рублей в случае одностороннего расторжения контракта. Алексеев распечатал собственный вариант заявления, заполнил и отправил по почте. «ТКС-банк» через некоторое время прислал ему кредитную карту.

В 2010 году банк расторг договор с Алексеевым, так как решил, что клиент просрочил оплату. «ТКС-банк» обратился в суд с требованием взыскать с Алексеева 45 тысяч рублей с учётом комиссий. Клиент, сославшись на договор, согласился выплатить только основную сумму в 19 тысяч рублей. Суд признал его вариант соглашения законным.

В 2012 году в суд обратился уже Алексеев. По его мнению, «ТКС-банк» нарушил восемь условий договора, когда потребовал с него комиссии, и теперь должен выплатить 24 миллиона рублей. Банк считает, что дело необходимо прекратить, так как договор был расторгнут в мае 2010 года. Договор действует, считают юристы Алексеева, и банк должен 24 миллиона за нарушение его условий.

Изобретательный клиент, похоже, сильно утомил банкиров. Вице-президент банка «Тинькофф Кредитные системы» Олег Анисимов сообщил радио «Коммерсант FM», что банк полным составом отправился на отдых: «К сожалению, сейчас никого нет, все в отпусках», сказал он.

Вернуться из отпуска банкирам придется к 5 сентября. На этот день назначено слушание по делу о принуждении к исполнению обязательств. А заемщик из Воронежа пока предпочитает скрывать свою фамилию и жить под охраной.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Боже, что за страна?» Тиньков обиделся на клиента, обхитрившего его банк на 24 миллиона», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.