«Болотный» активист покинул Россию после недвусмысленного предложения Леши Улыбки из ФСБ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 декабря 2012 года

Активист движения «Солидарность» Всеволод Чагаев, участвовавший в митинге оппозиции на Болотной площади в Москве 6 мая, сообщает, что он покинул Россию после того, как в ФСБ ему предложили сделать выбор между сотрудничеством и арестом, сообщает телеканал «Дождь».

«Мне позвонил сотрудник ФСБ по кличке Леша Улыбка, который предложил мне встретиться. Передо мной был поставлен очень простой выбор: либо я работаю на контору, то есть на ФСБ, то есть стучу, либо мне грозит либо армия, либо тюрьма», - приводит канал слова гражданского активиста. И публикует на своем сайте выдержку из оказавшейся в его распоряжении часовой аудиозаписи разговора между Чагаевым и сотрудником ФСБ по имени Алексей.

«Фактически твоя деятельность оппозиционная и творческая закончится. Есть еще маленький нюанс», - говорит Улыбка.

«Ты будешь пытаться меня вербовать?» - спрашивает Чагаев.

«Нет, просто ситуация какая. Смотри, одна твоя подруга сейчас за границей скрывается от следствия, другой друг сидит в «Лефортово». Тебя прельщает такая перспектива?» - интересуется Алексей.

«Я принимал участие в санкционированном митинге на Болотной площади, при этом камней я в ОМОН не бросал, в столкновениях с полицией не участвовал. Не считаю, что я совершил что-то, за что я должен понести наказание», - отвечает оппозиционер.

Некий сотрудник ФСБ по прозвищу Леша Улыбка не первый раз попадает в поле зрения журналистов. В декабре прошлого года он вместе с другим видным силовиком Алексеем Окопным засветился во время задержания активиста скандально известной арт-группы «Война» Петра Верзилова - мужа ныне осужденной участницы панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Болотный» активист покинул Россию после недвусмысленного предложения Леши Улыбки из ФСБ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.