«Болт» возрастом около 200 млн лет обнаружили на берегу Можайского водохранилища

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2019 года

Краевед Сергей Дерунов из Можайска наткнулся на удивительную находку, прогуливаясь по берегу местного водохранилища. Прямо внутри одного из поднятых им кусков известняка «спряталась» еще одна окаменелость, очень напоминающая резьбу. Специалист поделился снимком своей находки в социальных сетях, чем вызвал небывалый интерес среди жителей. Многие предположили, что необычный камень может быть отголоском древней цивилизации.

На деле, как рассказал Дерунов, окаменелость оказалась не чем иным, как остатками морской лилии. Но вот возраст у находки действительно солидный. По предварительным данным, ей может быть от 20 до 200 млн лет.

— Эти ископаемые находят на Земле уже не одну сотню лет, — объясняет Дерунов. — Морские лилии состоят из маленьких пластинок карбоната кальция, которые соединены мягкими тканями. Их строение очень напоминает резьбу на болте. При окаменении пищевод лилий становился похожим на искусственный болт.

Удивительная находка уже в ближайшее время может занять свое место в краеведческом музее. Об этом рассказал представитель Можайского общества краеведов, в прошлом геолог Мэлс Дехканов.

— Я живу в Подмосковье уже 30 лет. За все время исследований мне попалось около 20 таких камней, но все они были хуже этого. Образец, который нашел Сергей Дерунов, достоин занять свое место в музее. Возраст этого камня — от 20 до 200 млн лет. Точнее скажут специалисты. Разумеется, это никакой не инопланетный болт, а окаменелость, типичная для Подмосковья. Подобные находки могут ожидать внимательных отдыхающих на берегах водоемов нашей области.

Кстати

Окаменелые лилии встречаются не только в известняке, но и в мраморе, поэтому следы от них часто можно увидеть на стенах столичного метро. Например, на станциях «Курская», «Электрозаводская», «Таганская», «Фрунзенская».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Болт» возрастом около 200 млн лет обнаружили на берегу Можайского водохранилища», автор: Ксения Стеценко, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.