«Большая семерка» вводит мораторий на выплату долгов пострадавшими от цунами странами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 января 2005 года

Семерка ведущих индустриальных стран мира договорилась ввести временный мораторий на обслуживание внешних долгов странами, которые в наибольшей степени пострадали от разрушительных цунами 26 декабря.

Вопрос о моратории будет формально рассмотрен на заседании Парижского клуба стран-кредиторов 12 января, а возможные дополнительные шаги G7 - на встрече министров финансов 4-5 февраля, сообщает «Интерфакс».

Предполагается, что Всемирный банк и Международный валютный фонд проведут в январе полный анализ потребности стран в необходимых им для восстановления пострадавших районов средствах, приняв при этом во внимание, что ряд стран будут не в состоянии проводить платежи по внешнему долгу. На этих встречах с учетом данных международных организаций будет окончательно определен срок и масштабы моратория. При этом схема моратория, по словам экспертов, не должна привести к негативным последствиям для кредитного рейтинга пострадавших стран или сделать для них график платежей на период после моратория непосильным.

Министры финансов США, Японии, Великобритании, Германии, Франции, Италии и Канады заявили в распространенном в пятницу совместном пресс-релизе, что готовы рассмотреть «все необходимые меры для оказания дальнейшей помощи».

Европейские страны заняли в вопросе моратория изначально более радикальную позицию, предлагая сразу заморозить платежи на полгода-год, а Вашингтон высказался за то, чтобы сначала провести полный анализ ситуации в пострадавших странах. Обнародованная официальная позиция, таким образом, отражает достигнутый между сторонами компромисс.

Страны Юго-Восточной Азии, оказавшиеся в зоне бедствия, имеют высокий уровень задолженности. В частности, Шри-Ланка, Таиланд и Индонезия в прошлом году заплатили по своим долгам кредиторам в общей сложности 20 млрд долларов. Общий уровень задолженности Индии (перед всеми, в том числе частными, кредиторами) составляет 104 млрд долларов, Индонезии - 132 млрд, Шри-Ланка должна другим странам около 10 млрд и уже заявила, что хотела бы добиться списания части этого долга.

По оценкам экспертов Bloomberg, мораторий может коснуться платежей на сумму в 3 млрд долларов в год со стороны Индонезии, Таиланда, Шри-Ланки. При этом Великобритания дала согласие на прекращение обслуживания 70 млрд долларов долга, Япония - 65 млрд.

Британский министр финансов Гордон Браун сказал 4 января, что страны-члены G7 будут готовы в ряде случаев аннулировать часть долга, но надо «удостовериться, что высвобождающиеся деньги пойдут именно в нуждающиеся регионы и нуждающимся людям».

В число крупнейших должников России, которая пока не заявила о своей позиции в вопросе моратория, входит, прежде всего, Индия. Ее долг Москве номинирован в рупиях и составляет около 3 млрд долларов, пока он гасится в основном товарными поставками.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Большая семерка» вводит мораторий на выплату долгов пострадавшими от цунами странами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.