«Бомбу» столичному торговому центру подложил «телефонный террорист»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 января 2006 года

Тревога, поднятая на юго-западе Москвы из-за угрозы взрыва, оказалась ложной. Взрывное устройство в торговом центре «Калужский» не обнаружено, сообщили в столичном ГУВД.

«Группа кинологов со служебными собаками тщательно проверили все помещения 4-этажного торгового комплекса. Но никаких подозрительных предметов или следов взрывчатки не нашли», - отметил собеседник ИТАР-ТАСС. В 21:10 по московскому времени всем службам, задействованным в проверке, была дана команда «отбой».

Между тем из-за угрозы взрыва были эвакуированы несколько сотен посетителей торгового центра. В 4-этажном здании находится ряд крупных магазинов, кафе, а также несколько кинозалов.

Тревожный сигнал поступил в милицию в четверг около 19:00 по московскому времени. По телефону «02» позвонил неизвестный и заявил, что в здании центра на Профсоюзной улице заложена мощная бомба. На место происшествия срочно прибыли представители всех оперативных служб города - спасатели, милиция и бригады «скорой помощи».

В настоящее время сотрудники милиции принимают все меры для розыска и задержания «телефонного террориста». «При помощи специальной системы «Сова» устанавливается номер телефона или таксофона, с которого был сделан звонок. Голос звонившего сверяется с фоноскопической базой милиции», - отметил собеседник агентства.

По статистике, чаще всего в столице хулиганы «минируют» вокзалы, школы, а также крупные магазины и торговые центры. Все подобные сообщения тщательно проверяются, но, как правило, подтверждения не находят. В ГУВД отметили, что за заведомо ложное сообщение о теракте Уголовным кодексом предусмотрен крупный штраф или наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Бомбу» столичному торговому центру подложил «телефонный террорист»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.