«Бригады Абу Хафса аль-Масри» угрожают Дании терактами, если она не выведет войска из Ирака

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2005 года

Дания получила новые угрозы от террористов. Группировка "Бригады Абу Хафса аль-Масри", входящая в международную террористическую сеть "Аль-Каиды", распространила в интернете заявление о том, что начнет совершать теракты в Дании, если правительство страны не выведет свои войска из Ирака, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на датскую газету Jullands-Posten.

"Это предупреждение для всех стран Европы, но особенно для Дании, солдаты которой до сих пор находятся в мусульманской стране. Датчане не будут в безопасности в собственной стране до тех пор, пока их солдаты, убийцы, находятся в стране мусульман", - цитирует датская газета угрозы террористов.

После терактов в Лондоне 7 июля это уже второй раз, когда Дания получает угрозы от террористов. Ранее предупреждения о возможных терактах в Дании, если страна не выведет войска из Ирака, содержались в заявлении террористической группировки, название которой переводится с арабского как The Secret Organisation of Al Qaeda in Europe ("Тайная организация джихада "Аль-Каиды" в Европе"), взявшей на себя ответственность за взрывы в Лондоне. Аналогичные угрозы со стороны группировки прозвучали в адрес Италии и других стран, если они не выведут войска из Афганистана и Ирака.

"Бригады Абу Хафса аль-Масри" также взяли на себя ответственность за теракты в Лондоне и заявили, что ближайшие дни "ознаменуются более мощными акциями джихада против тех, кто объявил войну исламу и мусульманам".

Правительство Дании является одним из наиболее стойких союзников США в войне с Ираком. В настоящее время в районе иракского города Басра размещен контингент из примерно 500 датских военнослужащих.

Сообщая о повышении уровня безопасности в Дании после взрывов в Лондоне и угроз террористов вице-премьер Дании Бендт Бендтсен заявил, что правительство Дании не собирается пока выводить своих солдат из Ирака.

Согласно последним соцопросам, большинство датчан, несмотря на опасения в связи с возможными терактами, поддерживают участие страны в операциях в Ираке и не считают, что введение датского военного контингента в Ирак было ошибкой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Бригады Абу Хафса аль-Масри" угрожают Дании терактами, если она не выведет войска из Ирака», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.