«Будущее кино» глазами студентов мастерских Ираклия Квирикадзе и Андрея Добровольского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 октября 2016 года

В минувшую пятницу в киноклубе ЗИЛ собрались все неравнодушные к искусству кино, чтобы лично оценить работы учеников режиссеров Ираклия Квирикадзе и Андрея Добровольского, пообщаться со студентами, выразить свое мнение и задать все интересующие вопросы авторам фильмов и Андрею Добровольскому, который приехал на завершающее обсуждение картин после показа.

В небольшом полукруглом зале на третьем этаже собралось немало человек: пришли и те, кто давно работает в сфере театра и кино, и обычные зрители. После показа каждой короткометражной картины проходило небольшое обсуждение с автором, если таковой присутствовал, и ведущим проекта — режиссером телеканала «Культура» Сергеем Сидоренко. После всех работ состоялась большая дискуссия, на которую приехал Андрей Добровольский и рассказал зрителям, какие перспективы он видит у нынешних выпускников курса, а также поделился собственным мнением о месте кино сегодня.

Первый фильм под названием «Сцена у моря» — длиннее остальных, напряженный, серый. Место действия — французская провинция, герои, собственно, тоже французы. И даже все разговоры велись на французском, поэтому для зрителей были показаны русские субтитры. Сюжет «Сцены у моря» построен вокруг любовной пары, у которой в младенчестве умер ребенок. Серые краски, случайные знакомства, слезы, заявления из ряда «я люблю тебя», истерики и, конечно, сцены обнажения — куда без них во французском кино?

После фильма Сидоренко поинтересовался у зрителей, кому фильм «не понравился», и одна женщина средних лет ответила: «Мне. Сначала мне казалось, что фильм про аборты, что было бы гораздо честнее и интереснее, потому что это про многих из нас, а про смерть ребенка — это как-то искусственно, что ли...». Сидоренко продолжил ее высказывание своим комментарием: «А мне показалось искусственным, что студент Высших курсов снимает фильм на французском. Неужели эта история не могла произойти в России?» Так как автора фильма на встрече не было, то ответа узнать не удалось.

Из зала прозвучал очередной вопрос: «А позитивные фильмы сегодня будут?». И действительно, современное короткометражное кино все чаще затрагивает драматические темы. Почему? Своим мнением на этот счет поделился Андрей Добровольский: «смешное кино снимать гораздо сложнее, чем грустное».

Далее были показаны фильмы «Машина», «Элизиум» и «Телескоп». «Машина» — это история про престарелого мужчину, сельского жителя, у которого убивают сына из-за нечестной сделки по продаже автомобиля. Главная героиня «Элизиума» — пожилая женщина, которой в процессе съемок фильма, где она исполняет роль богатой аристократки из прошлого, на мгновение показалось, что жизнь в фильме — это и есть реальность. Кстати, слово «Элизиум» в греческой мифологии означает загробный мир, где блаженствуют тени (души) праведников. О возможной связи сюжета и названия пусть каждый догадается сам.

На финальном обсуждении Андрей Добровольский говорил очень долго, неторопливо, спокойно. Сидоренко дважды задал ему один и тот же, но по-разному сформулированный вопрос о том, доволен ли режиссер своими студентами. Если в первый раз Добровольский дал очень отдаленный, туманный ответ, то во второй раз, видимо, решил не мудрствовать и ответил коротким и ясным «нет».

Тем не менее, зрителю было из чего выбрать. Все четыре показанные картины были весьма непохожи друг на друга: богатство тем и видов съемки, различные цветовые и музыкальные решения, интересные жанровые особенности.

Может быть, серые и зябкие осенние вечера для того нам и даны, чтобы выбираться на культурные события. Например, провести пятничный вечер за просмотром современных кинокартин — куда теплее и интереснее, чем прогуливаться по холодным улицам столицы. Если вы давно ищете подобные мероприятия, то обратите внимание на киноклуб при Культурном Центре ЗИЛ.

Этот проект начал свою деятельность с декабря 2013 года. Встречи проходят два раза в месяц (обычно по пятницам в 19:00) в лектории на третьем этаже и включают в себя вступительную лекцию, показ фильмов и обязательное обсуждение с гостями и зрителями. Ведущий проекта — Сергей Сидоренко, режиссер-постановщик телеканала «Культура», режиссер и ведущий радио «Культура», старший преподаватель РГГУ. Киноклуб ставит своей целью показать картины современного кинематографа России, приглашая молодых и наиболее актуальных режиссеров и актеров на свои мероприятия. Смотрите афишу событий клуба на сайте КЦ ЗИЛ. Кстати, вход свободный.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Будущее кино» глазами студентов мастерских Ираклия Квирикадзе и Андрея Добровольского», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.