«Бутик» для тех, кто оказался в беде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2021 года

Women Giving Back — это благотворительная организация, созданная группой из сорока женщин в пригороде Вашингтона. Ее миссия — поддержать женщин и детей, оказавшихся в кризисной ситуации. Для достижения этой цели благотворители открыли самый настоящий бутик, где бесплатно предоставляют качественную одежду и другие товары известных брендов тем, кто оказался в беде.

Здесь все, как в обычном универмаге: одежда и обувь, ювелирные украшения и средства личной гигиены, детские игрушки и подгузники, косметика и парфюмерия... Вот только нет ни кассовых аппаратов, ни продавцов. Все в магазине — совершенно бесплатно. Women Giving Back (в вольном переводе — «Женщины, которые помогают другим») — благотворительная организация, которая вот уже 15 лет существует исключительно за счет пожертвований в Стерлинге, штат Вирджиния.

«Мы сотрудничаем с тремя сотнями различных организаций. Их менеджеры или социальные работники направляют своих клиентов к нам, чтобы те смогли получить здесь одежду, которая им необходима, — рассказывает директор Women Giving Back Николь Моррис. — Мы сотрудничаем с организациями, которые помогают жертвам домашнего насилия; женщинам, только что освободившимся из тюремного заключения; жертвам подпольной секс-индустрии; детям-иммигрантам без сопровождения родителей, которые находятся в центрах временного содержания. Мы обслуживаем разные демографические группы женщин и детей».

Терри Стаджи, основавшая Women Giving Back, впервые начала заниматься благотворительностью еще в начале 2000-х. Тогда ее рекламное агентство тесно сотрудничало с некоммерческой организацией, строившей приюты для бездомных. Вскоре организация пригласила Терри в свой совет директоров.

«В какой-то момент я осознала, что из 30 членов совета — все мужчины, за исключением меня. И я решила, что нам нужно как-то привлечь женщин в эту сферу, — вспоминает Терри Стаджи. — Я связалась с разными приютами и организациями по оказанию помощи малоимущим и спросила: "Мужчины помогают вам с помощью досок и кирпичей. Чем можем помочь мы, женщины?" И все однозначно ответили: "Нам нужна одежда. У нас много жертв домашнего насилия, которые убегают из дома, не взяв никаких вещей, и их детям даже не во что переодеться”. Я обратилась к другим женщинам, и они пришли мне на помощь, как женщины всегда и делают. Мы организовали вечеринку, и в качестве платы за вход нужно было принести одежду. В этот день и родилась Women Giving Back».

Вначале работали по принципу гаражной распродажи и только раз в месяц. Однако спрос на услуги Women Giving Back был настолько велик, что пришлось расширяться и найти постоянное место.

«Мы организовали это место, чтобы оно выглядело, как настоящий бутик. Чтобы женщины, которые приходят сюда, чувствовали себя как в обычном магазине. Но все здесь — совершенно бесплатно, — говорит Стаджи. — В магазине работают волонтеры, которые помогают клиентам подобрать одежду. Мы постарались создать здесь благоприятную и теплую атмосферу, чтобы наши “клиенты” почувствовали, что они чего-то стоят».

В бутике устраиваются и сезонные «распродажи», например — рождественских подарков, костюмов на Хэллоуин и нарядов для выпускных балов, или как сейчас — школьных принадлежностей.

В штате организации работают всего 3 человека, остальные — более 4 тысяч человек — волонтеры. Терри Стаджи говорит, что за все время существования они ни разу не сталкивались с проблемой нехватки одежды. Поэтому далеко не всю одежду здесь принимают — лишь ту, которая выглядит, как новая. Каждый клиент может взять до 50 вещей.

«Эта программа сильно помогла мне в эмоциональном и психологическом плане. Она сняла часть груза с моих плеч. Они даже не посчитали, сколько одежды я взяла, — рассказывает один из клиентов магазина, Дженнифер Д. — Это грустно, но люди часто смотрят на других людей свысока. Здесь все по-другому. Когда я прихожу сюда за подгузниками — никто меня за это не судит».

В то же время, Women Giving Back следит, чтобы помощь получали те, кто действительно в ней нуждается. Просто так с улицы в магазин не зайдешь — нужно специальное направление из организации, которая занимается помощью малоимущим.

«Это организация помогает справиться со многими проблемами, с которыми люди столкнулись во время пандемии. Особенно это касается подгузников. Для многих это дорогое удовольствие. Women Giving Back не только помогают, они также дарят улыбки людям», — считает менеджер приюта для бездомных Хэйс Паркер-Кепчар.

Джен Хаас — бывший клиент магазина, мать троих детей, которая столкнулась с домашним насилием. Сейчас она — представитель организации и активист, выступающий в защиту женских прав.

«Я выступаю на различных мероприятиях, часто меня приглашают в школы, я занимаюсь сбором пожертвований, — рассказывает Дженн Хасс. — Я также пытаюсь помочь другим женщинам, которые стали жертвами домашнего или сексуального насилия, просто протянуть руку помощи тому, кто оказался в подобной ситуации, потому что эти люди часто чувствуют себя изолированными и одинокими. Я это знаю из своего опыта».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Бутик» для тех, кто оказался в беде», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Максим Москальков.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.