«ВКонтакте» заблокировала сообщество движения «Альтернатива», которое помогает попавшим в рабство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2018 года

Социальная сеть «ВКонтакте» заблокировала сообщество организации «Альтернатива», которая занимается борьбой с торговлей людьми и с рабством. Причиной блокировки послужили сомнения администрации соцсети в прозрачности работы «Альтернативы» в части сбора пожертвований на свою деятельность.

Как сообщили РБК в пресс-службе «ВКонтакте», впервые администрация соцсети связалась с представителями сообщества в конце августа и уведомила их необходимости предоставить полную финансовую отчетность как минимум за текущий год. Такой отчет был подготовлен лишь через несколько недель после запроса, а в соцсети его сочли неудовлетворительным.

«Мы выявили подозрительные операции и расхождения, которые могут быть фактом мошенничества и сокрытия части средств. К примеру, в документах отсутствует информация о том, куда была потрачена сумма более 1,6 млн рублей за полтора месяца, с 28 июля по 8 сентября», – сообщили в пресс-службе «ВКонтакте», объясняя причины решения о блокировке сообщества.

Как заявил основатель «Альтернативы» Олег Мельников, блокировка сообщества «нанесет большой удар по всей работе организации». Например, те, кто попал в рабство, не смогут связаться с представителями «Альтернативы» через основную страницу, которая отображается в выдаче поисковиков.

«Для чего они это сделали, для нас остается загадкой, информацию по переводам денег по нашим реквизитам мы постепенно выкладывали. Надеемся, что администрация «ВКонтакте» передумает и все-таки не будет мешать нашей дальнейшей деятельности в борьбе с рабством», – сказал Мельников. При этом он возложил на соцсеть ответственность за последствия потери связи с обратившимися за помощью в «Альтернативу».

Представители «Альтернативы» также предоставили журналистам скриншоты транзакций на 3 млн рублей личных средств, переведенных на работу организации. Поступления совпадают с поступлениями на карту, данные по которой опубликованы в группе.

Напомним, движение «Альтернатива» существует уже несколько лет. В 2012 году оно получило известность в связи с историей спасения так называемых «рабов из Гольяново» –11 мигрантов, которые насильно удерживались и бесплатно работали в магазине на Новосибирской улице в Москве. Во время прошедшего этим летом в России чемпионата мира по футболу активисты «Альтернативы» помогли 150 обманутым мошенниками нигерийцам вернуться домой.

В начале сентября этого года Министерство юстиции отказало «Альтернативе» в регистрации некоммерческой организации без объяснения причин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««ВКонтакте» заблокировала сообщество движения «Альтернатива», которое помогает попавшим в рабство», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.