«ВКонтакте» раскроет статистику запросов властей о пользователях соцсети

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 августа 2018 года

Социальная сеть «ВКонтакте» планирует обнародовать статистику поступающих от органов власти запросов. Этот шаг компания намерена сделать на фоне роста числа уголовных дел, возбуждаемых за публикации в интернете.

«Мы планируем сделать процесс более прозрачным и делиться общей статистикой запросов», – приводит сообщение «ВКонтакте» Русская служба BBC.

Позднее в соцсети подтвердили намерение раскрыть статистику запросов в комментарии TJ (Архивная копия от 12 октября 2018 на Wayback Machine). Однако в компании не уточнили, когда эта статистика станет доступна, что в ней будет отображено.

«К сожалению, уведомлять пользователей о поступивших запросах в большинстве стран мира, включая Россию, запрещено. В этом есть понятная логика, применимая к серьезным преступникам. Конкретно в России мы, как и другие сервисы, ограничены статьей 161 УПК РФ – сам факт получения запроса относится к данным предварительного расследования, т. е. мы не вправе раскрывать эти данные. При этом сделать процесс более прозрачным и делиться общей статистикой запросов мы будем», - написал в комментариях на своей странице гендиректор «ВКонтакте» Андрей Рогозов.

По данным правозащитной организации «Агора», в 2016 году правоохранительные органы завели 298 уголовных дел против пользователей, в 2017-м – уже 411. В основном пользователей обвиняют по экстремистским статьям, а информацию об авторах постов, репостов, лайков и комментариев следователи получают у IT-компаний. Чаще всего фигурантами таких дел становятся пользователи «ВКонтакте».

На прошлой неделе компания Mail.Ru Group, которая владеет соцсетями «ВКонтакте» и «Одноклассники», выступила за амнистию пользователей, осужденных за лайки и репосты в Сети. Через некоторое время общественная организация «Роскомсвобода» призвала Mail.Ru Group к конкретным шагам в деле борьбы против подобных уголовных дел.

13 августа Рогозов также осудил практику возбуждения уголовных дел за публикации в интернете и анонсировал реформу системы приватности страниц в соцсети. Однако многие сочли его слова неубедительными, а кое-кто обвинил Рогозова во лжи и лицемерии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««ВКонтакте» раскроет статистику запросов властей о пользователях соцсети», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.