«Ванкувер» вывел из обращения номера братьев Сединов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2020 года

Клуб НХЛ «Ванкувер Кэнакс» провел последнюю торжественную церемонию в рамках объявленной празднующим в этом году 50-летие клубом «Недели Сединов». Перед началом домашней встречи с «Чикаго Блэкхокс» канадский клуб поднял под своды своей арены баннеры в честь Хенрика и Даниэля Сединов, а также вывел из обращения в клубной системе их номера — 33-й и 22-й.

Братья-близнецы были задрафтованы «Кэнакс» под вторым и третьим номерами в 1999 году и провели всю карьеру в составе команды, отыграв за неё по 17 сезонов. На счету игравшего на позиции центрального нападающего Хенрика 1070 (240+830) очков в 1330 матчах регулярных чемпионатов и 78 (23+55) баллов в 105 играх плей-офф. Левый нападающий Даниэль отметился 1041 (393+648) очком в 1306 матчах чемпионатов и 71 (25+46) очков в плей-офф.

Вместе с «Ванкувером» братья выходили в финал Кубка Стэнли, а также становились олимпийскими чемпионами 2006 года в составе сборной Швеции. Каждый из близнецов становился по разу лучшим бомбардиром чемпионата НХЛ, при этом Хенрик выигрывал приз самому ценному игроку сезона («Харт Трофи»), а Даниэль получал трофей лучшего игрока сезона по версии игроков («Лестер Пирсон Эворд»).

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Ванкувер» вывел из обращения номера братьев Сединов», автор: Александр Петров, опубликованной Prostoprosport.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.