«Ведомости»: «Газпром» готов выкупить российскую долю в ТНК-ВР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2006 года

Руководство «Газпрома» ищет пути, как приобрести долю российских акционеров ТНК-ВР, рассказали «Ведомостям» два высокопоставленных менеджера монополии. Более того, по данным газеты, уже велись неформальные переговоры о продаже российской доли в компании. Сумма такой сделки, по оценкам экспертов, могла бы достигнуть 20-25 млрд долларов.

50% ТНК-ВР принадлежат российской стороне: «Альфа-групп» (25% акций в ТНК-ВР), «Ренове» (12,5%) и Access (12,5%). Ещё 50% - британской ВР.

В конце прошлой недели Владимир Путин принял в Кремле одного из совладельцев ТНК-ВР Виктора Вексельберга. При журналистах говорили о слиянии российских алюминиевых концернов «Русал» и СУАЛ, однако «Время новостей» предположило, что за закрытыми дверями обсуждалась и тема продажи российской доли в ТНК-ВР.

Российские акционеры ТНК-BP уже обдумывают возможность продажи доли в компании, ведь с момента создания в 2003 году из-за роста мировых цен на нефть она подорожала в несколько раз - об этом «Ведомостям» сообщили два человека, близких к российским совладельцам ТНК-ВР.

По соглашению акционеров ТНК-BP до конца 2007 года никто из них не может продавать доли. Однако, по данным «Ведомостей», топ-менеджеры газовой монополии обсуждали параметры возможной сделки с российскими совладельцами ТНК-ВР и те «не против продать свои акции «Газпрому». «Это была бы хорошая сделка для развития нефтяного бизнеса нашей компании, - объясняет топ-менеджер «Газпрома». - Мы смогли бы вдвое увеличить добычу нефти - до 80 млн т в год, а капитализация «Газпрома» выросла бы на несколько десятков миллиардов долларов». Сейчас крупнейший нефтяной актив «Газпрома» - «Сибнефть», купленная за 13 млрд долларов у Романа Абрамовича.

У ТНК-ВР самый большой свободный денежный поток среди российских нефтяных компаний, но велики риски, объясняет желание российских совладельцев ТНК-ВР продать свою долю в компании близкий к ним источник. В частности, компания вот уже несколько лет не может начать добычу на гигантском Ковыктинском месторождении, потому что «Газпром» не хочет, чтобы газ Ковыкты шёл на экспорт в Китай. При этом у чиновников есть право отнять лицензию на Ковыкту, если добыча не начнется вовремя. Лучше продать долю, чем лишиться её или части активов.

Исходя из нынешней капитализации ТНК-ВР в 42 млрд долларов, за половину нефтяной компании придется выложить не менее 20-25 млрд долларов, а ко времени, когда истечет срок моратория на продажу, цена может ещё вырасти.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Ведомости»: «Газпром» готов выкупить российскую долю в ТНК-ВР», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.