«Ведомости»: Правительство подготовило антиалкогольные поправки в законодательство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 декабря 2011 года

Поправки в закон о госрегулировании производства и оборота спирта и алкогольной продукции готовились почти два года. Для борьбы с алкоголизацией населения было решено ввести ограничения на продажу спиртного - по месту и времени. Итоговый текст поправок оказался даже жестче, чем ожидали участники рынка. К алкоголю приравнено пиво и любые другие напитки с содержанием этилового спирта больше 0,5%, пишет газета "Ведомости".

Закреплен на федеральном уровне запрет на ночную продажу любого алкоголя (до 1 января 2013 года он не распространяется на пиво и слабоалкогольные напитки) с 23.00 до 8.00. С 1 января 2013 года нестационарная розница (ларьки, киоски) лишится возможности продавать пиво, признанное алкогольным напитком.

Ждут отрасль и наднациональные изменения - Таможенный союз готовится принять технический регламент о безопасности алкогольной продукции. Если этот документ будет принят в нынешнем виде, пивоварам придется отказаться от использования пластиковой и оборотной тары. Если эти положения вступят в силу, продажи пива могут сократиться минимум на 30%, говорили ранее производители.

Все эти ограничения приведут к тому, что потребители снова вернутся в своих предпочтениях к водке, тогда как во всем мире борьба со злоупотреблением алкоголем ведется за счет замещения крепких напитков слабыми, считает представитель "САБМиллер" Кирилл Болматов.

Еще одно испытание для легального рынка - запланированное на 2012 год резкое повышение акцизов на спирт и алкоголь, считает директор аналитического центра ЦИФРРА Вадим Дробиз. Впервые оно будет разбито на два этапа: в первом полугодии повышение составит 10%, во втором - еще 20%.

До внесенных в июле изменений в Налоговый кодекс акцизы на алкоголь крепостью более 9% были установлены в 2011, 2012, 2013 годы на уровне 231, 254 и 280 рублей за 1 л безводного этилового спирта. Теперь же в первом полугодии 2012 года акциз будет составлять уже 254 рубля, а во втором - 300 рублей.

Впрочем, вопреки сложившейся традиции минимальная розничная цена на крепкие спиртные напитки, устанавливаемая государством, с Нового года повышена не будет.

В Росалкоголе пояснили, что никаких конкретных сроков введения новых минимальных цен на крепкий алкоголь регламентирующие документы не устанавливают: "Есть действующая минимальная цена. Она может быть изменена как 1 января, так и 1 февраля, и 1 июля".

Эксперты уверены, что минимальная стоимость спиртного увеличится с июля вместе с повторным ростом акциза. Они связывают это с предстоящими президентскими выборами. По их словам, "власть не станет принимать очевидно непопулярных решений, каким бы стало повышение водочных цен для бедняков".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Ведомости": Правительство подготовило антиалкогольные поправки в законодательство», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.