«Ведомости»: Российский фонд прямых инвестиций может стать самостоятельной структурой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2016 года

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), учредителем которого является госкорпорация «Внешэкономбанк» (ВЭБ), будет передан в Росимущество и станет самостоятельной структурой. Об этом в понедельник пишет газета «Ведомости» со ссылкой на двух человек, близких к ВЭБу, и высокопоставленного чиновника.

По их данным, законопроект о регулировании деятельности фонда готов и на этой неделе будет внесен в Госдуму. Закон должен быть принят в весеннюю сессию Госдумы.

Отделение РФПИ - часть масштабной реструктуризации ВЭБа. Сейчас она должна сфокусироваться на санировании портфеля. Не исключено, что из госкорпорации будут выведены и другие структуры, например Российское агентство по страхованию экспортных кредитов (ЭКСАР), сообщили источники, близкие к корпорации.

После реорганизации Росимущество станет техническим владельцем управляющей компании, руководить РФПИ продолжит команда гендиректора Кирилла Дмитриева, уточнил собеседник газеты.

РФПИ, по его словам, и сейчас работает отдельно от материнской структуры: ВЭБ и фонд сотрудничают по отдельным проектам.

ВЭБ почти в предбанкротном состоянии, а РФПИ - гораздо более успешный проект, чем ВЭБ, отмечает газета. Дело в правильной модели: в него была изначально встроена защита от лоббистов - обязательное участие соинвесторов, заинтересованных в прибыли.

ВЭБ, не имея подобной защиты, превратился из института развития в банк безнадежных долгов, сказал изданию высокопоставленный чиновник. Напомним, основной источник проблем ВЭБа - кредиты под так называемые «специальные проекты», которые банк выдавал по решению наблюдательного совета и которые сейчас не приносят доходов.

Отделение от ВЭБа может избавить РФПИ и от негативного воздействия западных санкций. Введенные в настоящее время ограничения, касающиеся всех дочерних структур ВЭБа, не запрещают работать с РФПИ: сам он финансирование не привлекает, но есть и «неформальные санкции», вызванные тем, что фонд ассоциируют с ВЭБом.

В ноябре прошлого года стало известно, что для погашения обязательств ВЭБа необходимо 1,4 триллиона рублей. Новое руководство ВЭБа вскоре разработает стратегию развития госкорпорации, докапитализация которой в бюджете-2016 предусмотрена в размере 150 миллиардов рублей.

РФПИ был основан в июне 2011 года для вложений в акционерный капитал, преимущественно на территории России, совместно с ведущими иностранными финансовыми и стратегическими инвесторами. Фонд выступает в качестве катализатора прямых инвестиций в российскую экономику.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Ведомости»: Российский фонд прямых инвестиций может стать самостоятельной структурой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.