«Ведомости»: все шельфовые месторождения России Кремль закрепит за «Газпромом» и «Роснефтью»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2007 года

Президент Путин одобрил предложение передать все месторождения на континентальном шельфе России в управление государственных компаний «Газпром» и «Роснефть», сообщает газета «Ведомости», ссылаясь на информированные источники. По мнению экспертов, продолжение линии на усиление государства в экономике приведет к значительным потерям в эффективности освоения и доходности российских недр.

По информации газеты «Ведомости», 16 января Владимир Путин провел совещание, в котором участвовали министр промышленности и энергетики Виктор Христенко, министр экономразвития Герман Греф, глава Минприроды Юрий Трутнев, председатель «Газпрома» Алексей Миллер и президент «Роснефти» Сергей Богданчиков. Трутнев и Христенко предложили отдать освоение шельфа под контроль госкомпаний. Все сошлись на том, что «Газпром» и «Роснефть» поровну поделят шельфовые проекты.

Другое принципиальное решение, по словам чиновника правительства, в том, что шельфовые месторождения будут распределяться не на аукционах, а на конкурсах. Основное отличие конкурса заключается в том, что сумма, предлагаемая претендентом за право разрабатывать месторождение, не главный критерий. Комиссия имеет право выбрать проект, если считает, что технические и экологические условия заявителя оптимальны.

Протокол совещания, на котором были приняты эти решения, пока не подписан и не имеет статуса директивы, однако, по мнению чиновника одного из федеральных ведомств, можно не сомневаться, что генеральная линия на усиление государства в экономике продолжается и одобренные президентом решения обретут статус закона.

Экспертов сообщение о грядущей национализации всех шельфовых месторождений нефти и газа не удивило. Подобные предложения поступали уже не раз. А после того, как в 2004 году, Exxon и Chevron лишили прав на «Сахалин-3», а в 2006 году Shell под давлением российских чиновников передала «Газпрому» контроль над проектом «Сахалин-2», стало ясно, что государство берет шельф под жесткий контроль, говорят специалисты. С технической точки зрения внедрить предложение об особом статусе шельфовых месторождений не сложно - для этого следует внести поправки в несколько законов.

Экономический эффект от принятия такого решения, по мнению специалистов, будет негативным. Делая ставку на свои компании, государство устраняет конкуренцию и теряет в качестве разработки месторождений, говорит директор «СРП-Экспертизы» Михаил Субботин. Не будет прозрачности в передаче недр, бюджетных выгод, эффективности освоения, соглашается федеральный чиновник. По его расчетам, на аукционах по крупным шельфовым месторождениям государство могло бы заработать не менее 7-8 млрд долларов, тогда как конкурсы принесут не более 3,5-4 млрд долларов. Ущемлены будут не только иностранцы, но и российские компании, например «Лукойл», имеющий опыт работы на Балтике и северном шельфе, замечает аналитик «Тройки Диалог» Валерий Нестеров.

По прогнозам Минприроды, добыча нефти на шельфе к 2010 году достигнет 10 млн тонн, к 2020 году - 95 млн тонн, а газа - 30 млрд кубометров и 320 млрд кубометров, соответственно. Затраты федерального бюджета составят 1,2 млрд долларов, частные инвестиции - 70-110 млрд долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Ведомости»: все шельфовые месторождения России Кремль закрепит за «Газпромом» и «Роснефтью»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.