«Ведомости»: жены-домохозяйки зарабатывают в сотни раз больше мужей-чиновников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2010 года

Благосостояние чиновничьих жен растет год от года, а скромный доход мужа-чиновника часто соседствует с солидными заработками супруги. К такому выводу пришла газета "Ведомости", изучив декларации российских госслужащих.

Как отмечает издание, узнать не только род занятий, но даже имя жен оказалось нелегкой задачей: информация о спутницах жизни некоторых представителей власти так засекречена, что постороннему человеку невозможно не только взглянуть на ее фото, но даже узнать имя. Федеральная служба безопасности и Служба внешней разведки и вовсе не публикуют доходов ни сотрудников, ни членов их семей, выяснилось в процессе исследования.

- Глава московского стройдепартамента дал жене контрактов на 8,5 млрд рублей

Зато все известно о самой богатой женщине списка - Елене Батуриной. Жена мэра Москвы заработала 30,9 млрд рублей, 28 млрд из них - на продаже акций "Газпрома", "Сбербанка" и "Роснефти" и участка земли на западе Москвы. Мэр Юрий Лужков задекларировал всего 8 млн рублей.

Ближайшая конкурентка Батуриной - супруга "единоросса" Николая Ольшанского Раиса - 996 млн рублей. По словам одного из коллег Ольшанского, супруга депутата не предпринимательница, ее большой доход - имущество, унаследованное от сына, разбившегося в 2005 году. Депутат задекларировал 3,2 млн рублей.

Третье место (692,5 млн рублей) у жены основателя "Седьмого континента", а с 2003 года - депутата Госдумы Владимира Груздева Ольги: у нее тоже нет собственного бизнеса, но есть ценные бумаги, которыми она владеет вместе с мужем.

Многие супруги чиновников бизнесом не занимаются, а главный источник их доходов - активы, переданные мужьями. Например, супруга первого вице-премьера Ольга Шувалова - домохозяйка, но получила она из разных источников около 642 млн рублей, почти вдвое больше, чем в 2008 году (было 365 млн рублей), и в 100 раз больше, чем муж. По словам бывшего коллеги Шувалова, на супруге чиновника "висит" портфель ценных бумаг.

Жена сенатора Дмитрия Ананьева Людмила, заработавшая 146,5 млн рублей, воспитывает четверых детей, набожная и не занимается бизнесом, рассказывает один из коллег Ананьева по Совету Федерации.

Жены-домохозяйки зарабатывают в десятки и даже в сотни раз больше высокопоставленных мужей, но последних дисбаланс в доходах не смущает; сенатор Андрей Хазин, заработавший в 74 раза меньше нигде не работающей жены, ее доход в 170,6 млн рублей называет платой за исключительную компетентность: "Я не жиголо и не живу на ее деньги. Я тоже был банкиром и не под забором нашелся".

Жен-предпринимательниц немного, но и в этом случае без участия высокопоставленного супруга, как правило, не обходится. Доход приморского губернатора Сергея Дарькина за прошлый год - 2,4 млн рублей, а его жены - актрисы и предпринимательницы Ларисы Белобровой - 540,6 млн рублей. Дарькин передал жене минимум 20% акций банка "Приморье", по которым только в прошлом году она получила 35 млн рублей дивидендов. Еще один источник ее дохода - банковские вклады.

При этом о некоторых женах "Ведомостям" не удалось узнать вообще ничего. Например, о супруге замдиректора ФСКН Михаила Кийко, заработавшей 44,5 млн рублей, или чиновника Минобороны В.И. Боруты, заработавшей 25,7 млн рублей. О самом Боруте, правда, тоже не известно ничего, кроме инициалов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Ведомости": жены-домохозяйки зарабатывают в сотни раз больше мужей-чиновников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.