«Ведомости»: за «Башнефть» предлагали на 4 млрд рублей больше

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2016 года

12 октября, в день закрытия сделки по покупке «Башнефти» «Роснефтью», группа компаний «Альянс» предложила за госпакет нефтяной компании на 4 млрд рублей больше. Об этом в понедельник пишет газета «Ведомости» со ссылкой на письмо президента «Альянса» Дмитрия Никитина главе кабмина РФ Дмитрию Медведеву.

В письме говорилось, что группу «Альянс» создали с целью купить государственный пакет «Башнефти». Группа была готова предложить 333,7 миллиарда рублей в рамках этой сделки. «Роснефть» приобрела госпакет «Башнефти» за 329,69 миллиарда рублей.

Никитин утверждал, что «Альянс» готов расплатиться собственными средствами и кредитами европейских и азиатских банков.

Глава «Альянса» в своем послании не называл партнеров группы, пояснив, что все они так или иначе были связаны с республикой, так как хотели, чтобы после приватизации «Башнефти» актив остался в Башкирии.

Заявку в «ВТБ капитал», исполнявший функцию агента по приватизации «Башнефти» компания не подавала. Собиралась подать в правительство, но не успела, отмечает издание.

«Ведомости» пообщались с рядом чиновников и представителей нефтяных компаний и выяснили, что никто из них никогда не слышал о группе «Альянс».

Опрошенные эксперты убеждены, что государство не отдало бы акции «Башнефти» такой малоизвестной компании. Приватизация «Башнефти», напоминают они, была политической, а не экономической. Это была борьба административных ресурсов, а не финансовых предложений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Ведомости»: за «Башнефть» предлагали на 4 млрд рублей больше», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.