«Ведомости»: следствие заподозрило во взрыве в аэропорту «Домодедово» коммерческий заказ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2011 года

Следствие по делу о взрыве в аэропорту «Домодедово» 24 января 2011 года, заподозрило, что массовое убийство могло быть совершено не из террористических побуждений, а по «коммерческому заказу», утверждает пресса. Спустя полтора месяца после трагедии сыщики заинтересовались, кому мог быть выгоден взрыв. После публикации этих данных в одной из газет анонимные источники в силовых структурах бросились опровергать неожиданную версию: они вновь заверили, что теракт осуществило бандподполье.

15 марта следователи обратились в департамент экономической деятельности МВД с просьбой установить «лица, организации, заинтересованные в дискредитации работы аэропорта и его руководства с целью получения экономической выгоды», утверждает газета «Ведомости». В краткосрочном периоде заказчики могли нажиться на перераспределении пассажиропотоков, а в долгосрочном - извлечь выгоду из смены руководства аэропорта: например, организовать рейдерский захват.

Сыщики попросили МВД определить организации, претендующие на коммерческую деятельность внутри здания аэропорта (сфера услуг, магазины, рестораны, кафе и другие заведения), передает «Интерфакс». Версия о коммерческом заказе логична: конфронтация между собственниками «Домодедово» и «определенными лицами от государства» длится почти 10 лет, заявил в связи с этим председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

Между тем источник «Интерфакса» в правоохранительных органах уверяет - «коммерческая» версия взрыва несостоятельна. Такое предположение «действительно выдвигалось в числе прочих на первоначальном этапе расследования», подтвердил собеседник агентства. «Однако после того, как была установлена личность террориста-смертника и причинно-следственная связь состава преступления, коммерческая версия была отброшена», - сказал источник.

Отметим, что, по признанию силовиков, личность смертника была установлена практически сразу после теракта, а уже в феврале его имя называли официально. При этом запрос о «коммерческой версии», по данным «Ведомостей», был направлен в МВД лишь в середине марта. Непонятно, как такое могло произойти, если версия о переделе сфер влияния в «Домодедово» действительно уже была отброшена.

Источник РИА «Новости» также заверил, что странную версию следователи давно отвергли. Сейчас ясно, что за терактом стоит бандподполье, заявил агентству анонимный представитель следственных органов. «Теракт в «Домодедово», где террорист-смертник подорвал бомбу, фактически раскрыт. Установлены практически все лица, принимавшие участие в подготовке и проведении этой акции. Основной версией этого ЧП является террористическая деятельность участников бандподполья», - сказал источник. По его словам, проверка различных версий в ходе расследования является обычной практикой.

Детективная история с хозяевами «Домодедово"

Работа аэропорта «Домодедово» окружена загадками. Еще 21 февраля президент Дмитрий Медведев потребовал отдельного доклада от генпрокурора Юрия Чайки о владельцах аэропорта. Он выражал крайнее недовольство по поводу запутанной истории с собственником аэропорта. «Вроде бы известно, кто собственник, но начинают проверять - собственник спрятан за структурой бенефициарных владений, а это крупнейший транспортный узел, где садится огромное количество самолетов!» - заявил президент.

16 марта глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин посетовал, что из-за неясностей с владельцами аэропорта непонятно даже, на кого возложить ответственность за недоработки в «Домодедово», позволившие террористам организовать взрыв. «Мы летаем из аэропорта и не знаем, кто хозяин этого аэропорта», - признал он.

«Радио Свобода» ранее попыталось разобраться в структуре владения аэропортом с помощью финансового аналитика Андрей Сотника. «Подлинные владельцы аэропорта «Домодедово» менялись с 1991-го как минимум тринадцать раз. При этом все они - с именами-паролями-явками - российским властям вряд ли известны, так как их документальные следы можно собрать исключительно вне российской территории, т.е. в зарубежных офшорах», - отмечает Сотник.

Взрыв в «Домодедово» произошел 24 января, он унес жизни 37 человек, более ста были ранены. Смертником, взорвавшим бомбу в толпе встречающих, оказался 20-летний уроженец Ингушетии Магомед Евлоев. Обвинения в связи с терактом предъявлены троим жителям этой же республики: брату и сестре смертника Ахмеду и Фатиме Евлоевым, а также односельчанину террориста Умару Аушеву.

Ответственность за теракт взял на себя один из лидеров северокавказских боевиков Доку Умаров. Уголовное дело расследует ГСУ Следственного комитета России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Ведомости»: следствие заподозрило во взрыве в аэропорту «Домодедово» коммерческий заказ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.