«Ведомости» и РБК снова меряются исками. Суд приостановил рассмотрение дела

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2006 года

Арбитражный суд Москвы во вторник приостановил производство по иску газеты «Ведомости» к агентству РБК о взыскании 282 млн. рублей компенсации «за нарушение исключительных прав на использование произведений» в связи с наличием встречного иска.

Дело приостановлено до вступления в законную силу решений по искам, поданным РБК в Головинский суд Москвы, о недействительности авторских договоров ЗАО «Бизнес Ньюс Медиа» с журналистами, пишущими в газете «Ведомости», передает «Интерфакс».

Данное определение суда, в соответствии с законом, может быть обжаловано в Девятом апелляционном арбитражном суде, о чем, кстати, уже заявили представители газеты «Ведомости». «Конечно, мы будем обжаловать это определение», - заявила «Интерфаксу» после окончания заседания во вторник глава юридического отдела «Ведомостей» Нана Гобешия. По ее словам, для начала необходимо ознакомиться с представленными в суде документами.

«Мы вообще не знали ничего об исках. К нам также не приходило извещение из Головинского суда. Конечно, мы удивлены, но ничего ужасного не случилось. Это процессуальная стратегия, а к сути нашего иска это не имеет отношения», - подчеркнула Гобешия. Кроме того, по ее словам, удивление вызывает и выбор суда - Головинского. «Головинскому суду мы неподсудны, почему туда поданы иски, непонятно. Позиция РБК заключается в затягивании процесса», - сказала руководитель юротдела.

Как ранее сообщалось, иск заявлен ЗАО «Бизнес Ньюс Медиа» и ООО «Балтик Бизнес Медиа» («дочка» Бизнес Ньюс Медиа» в Санкт-Петербурге) к ОАО «РБК информационные системы» о выплате компенсации за нарушение исключительных прав на использование произведений на общую сумму 282 млн. рублей, в том числе ЗАО «Бизнес Ньюс Медиа» 257,5 млн. рублей, а ООО «Балтик Бизнес Медиа» 24,5 миллиона рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Ведомости» и РБК снова меряются исками. Суд приостановил рассмотрение дела», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.